Экскурсия студентов факультета перерабатывающих технологий в Музей Боевой славы
Т.В.Щеколдина
21 февраля 2014

12 февраля – День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Для ветеранов города это такой же памятный и торжественный день, как и 9 Мая – День Победы. Прошло уже 73 года с той знаменательной даты. В связи с этим, 29 января 2014 г. студенты первого курса факультета перерабатывающих технологий под руководством куратора Т. В. Щеколдиной посетили выставочный Зал боевой славы в парке 30-летия Победы г. Краснодара, а также ознакомились с экспонатами боевой техники времен Великой Отечественной войны, выставленными под открытым небом.

В музее представлено оружие, награды и медали, предметы личного пользования, документы и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие советским солдатам. Студентам удалось подержать в руках котелки, ложки и фляжки, подписанные советскими бойцами.

Особенностью музея являются видео- и аудиовизуальные комплексы, демонстрирующие подлинную кинохронику военных лет, редкие фото, картографические и архивные материалы. Студентам были показаны несколько короткометражных фильмов. Неизгладимое впечатление оставила кинокартина, посвященная краснодарским летчицам, наводившим ужас на немецкие войска. После фильмов «Мать» и «Краснодар 1942–1943» в зале равнодушных не осталось. Это была по-настоящему захватывающая экскурсия!

Так случилось, что в музее в это же время находился Рольф Беккер – известный немецкий путешественник. Он известен по псевдонимом D-Rolf, совместно с Бургардом Циглером совершает автопробег на автомобиле Тробант (раритет, выпущенный в 70-х годах прошлого века, но работает!). Отец Рольфа – старший лейтенант германской армии – воевал на Кубани, был тяжело ранен и отправлен в Германию на восстановление. Путешествие проходит при поддержке Мандербургской торговой палаты, которая совместно с Российской торгово-промышленной палатой организовала приезд немцев в Россию. Они сотрудничают с 2008 года. Рольф Беккер доброжелателен, не одобряет Второй мировой войны, развязанной его соотечественниками более 70 лет назад. Вот уже 20 лет он совершает автопробеги в «олимпийские» города на зимние и летние Олимпийские игры, за это время он побывал на 5 континентах. Своими впечатлениями Рольф с удовольствием делится на сайте www.d-rolf.com , где можно увидеть фото прошлых поездок.

Т.В.Щеколдина
Роман Старовойтов

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»