Достижения виноградарей
31 августа 2021

Цель выставки – популяризация достижений селекции винограда Кубанского ГАУ. Ученые кафедры виноградарства, работающие над обогащением сортимента винограда, за последние два десятилетия совместно с коллегами из отраслевых НИИ создали 11 суперранних сортов, отличающихся высокими показателями качества и раннеспелостью. Это сорта «Байконур», «Памяти учителя», «Ливия», «Преображение», «Виктор», «НиЗина», «Богатяновский» и др., которые в настоящее время широко возделываются как фермерскими хозяйствами, так и виноградарями-любителями не только на Кубани, но и в других виноградарских регионах России и стран ближнего зарубежья. На выставке было представлено несколько столовых сортов винограда, выращенных в КФХ «Т.Б. Фисюра».

«Кубанский ГАУ имеет приоритет в создании 42 сортов винограда, которые получили государственную аттестацию, патенты и авторские свидетельства. В том числе часть из них достигла потребительской спелости и представлена сегодня», – прокомментировал событие профессор кафедры виноградарства Леонид Трошин.

Посетители выставки могли не только визуально оценить красоту представленных образцов, но и провести органолептическую оценку. Свои комментарии и пояснения давали заведующий кафедрой виноградарства Петр Радчевский, профессор Леонид Трошин и магистрант факультета плодоовощеводства и виноградарства Андрей Фисюра.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака