Дневник Летней школы: день четвертый
Инна Ткач
28 июня 2013
Четвертый день работы школы начался с поездки в Славянск-на Кубани,
где участники  на практике изучали тему «Агроменеджмент крупного аграрного предприятия на основе опыта ЗАО «Сад-Гигант».
– Предприятие впечатлило своими масштабами, – говорит студентка из Казани Зелира Мухутдинова. – Поражает способность руководства грамотно руководить  процессом, вести высокорентабельный бизнес, обеспечивая  витаминами не только Кубань, но и многие другие регионы.
Лекцию на тему «Агроменеджмент крупного аграрного предприятия» прочитал зав. кафедрой овощеводства КубГАУ, доктор с-х наук  Руслан Айдамирович Гиш. Она вызвала  большой интерес у участников школы. Профессора  буквально засыпали вопросами.
– Все лекции очень интересные, – говорит волгоградский студент Дмитрий Никулин. – Мы слушаем их буквально с открытым ртом.
     На границе Славянского и Крымского районов  гостей встречал народный творческий коллектив «Троицкие спивуны». Они  порадовали караваем и народными казачьими песнями. Артисты станицы Троицкой вовлекли в залихватскую пляску руководителя отдела    международных отношений Наталью Рогозинскую, остальные участники школы ей активно аплодировали. Колоритные  товарищи в старинной казачьей одежде немного «притормозили» программу дня. Всем хотелось с ними сфотографироваться.
В  таком приподнятом настроении  участники школы прибыли в  передовое крестьянско-фермерское хозяйство. Его владелец Сергей Петрович      Колтаевский  сначала рассказал о том, как всего 15 человек  успевает эффективно обрабатывать такое количество земель, а потом угощал всех малиной.
     Колтаевский – один из первых фермеров на Кубани, который не только поднял вопрос  о необходимости эко-производства, но и стал внедрять экологические технологии на своих землях. Его продукция  имеет  европейский сертификат.
– Этот человек нас просто поразил, – говорит о Сергее Петровиче  студентка из Смоленска Светлана Казакова. – Это настоящий патриот, видно, что работает он на земле не столько ради денег, сколько ради идеи. Это потрясающий пример для нас.
Колтаевскому встреча тоже  очень понравилась. «Живые и интересующиеся», –  так отозвался он о наших участниках. Сергей Петрович также отметил, что фермерам сегодня не хватает знаний, они далеки от науки. Но внедрять научные разработки в фермерских хозяйствах просто необходимо, поэтому они очень надеются на молодые научные кадры.
Участники школы побывали в этот день на Сопке Героев –  месте, где в годы Великой Отечественной войны шли  бои, о которых сам маршал Жуков говорил, что не видел сражений более тяжелых и кровавых.
День закончился на черноморском побережье в поселке Витязево. Впереди у  участников школы два дня не только плодотворной работы, но и прекрасного отдыха.
Инна Ткач
Наталья Рогозинская

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»