День изобретателя и рационализатора
28 июня 2011

25 июня 2011 года в Российской Федерации отмечается День изобретателя и рационализатора.

Ученые университета активно участвуют в изобретательской работе, выполняя научные исследования.

По рейтингу РОСПАТЕНТА за 2010 год по активности изобретательской деятельности и работе по патентованию Кубанский ГАУ вошел в первую десятку учреждений России и является лидером среди НИИ и вузов сельскохозяйственного направления, а по Краснодарскому краю занял 2-е место.

За 5 месяцев сотрудниками университета подано 72 заявки на изобретение, получено 42 положительных решения, 40 патентов и подана 91 заявка на получение свидетельств на программный продукт (программы ЭВМ и базы данных) и получено 57 свидетельств на программный продукт.

На основании вышеизложенного ректором был подписан приказ о награждении:

1.    Грамотой и премией в честь Дня изобретателя за большой вклад в изобретательскую деятельность университета и в связи с юбилеем следующих сотрудников университета:

– заведующего кафедрой виноградарства, профессора Л. П. Трошина (70 лет) – автора уникальных сортов винограда, используемых в хозяйствах Краснодарского края;

– заведующего кафедрой электротехники, теплотехники и возобновляемых источников энергии, профессора О. В. Григораша (50 лет) – на его счету около 40 патентов на изобретения, используемые в сельском хозяйстве для применения электрической энергии;

– профессора кафедры применения электроэнергии П. Д. Ирху (85 лет) – автора более 30 изобретений в области применения электрической энергии в сельском хозяйстве;

– профессора кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии В. И. Терехова (50 лет) – им созданы уникальные препараты для лечения животных;

– профессора кафедры сельскохозяйственных машин С. М. Борисову – автора около 30 изобретений в области сельскохозяйственных машин.

2.     За активное участие в изобретательской работе премировать сотрудников университета следующих факультетов:

Механизации:

Евгений Иванович Трубилин – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой СХМ;

Владимир Васильевич Куцеев – кандидат технических наук, доцент кафедры СХМ;

Геннадий Георгиевич Маслов – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой ЭМТП;

Анатолий Николаевич Медовник – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой технологии металлов;

Борис Федорович Тарасенко – кандидат технических наук, доцент кафедры технологии металлов;

Сергей Анатольевич Твердохлебов – кандидат технических наук, доцент кафедры технологии металлов.

Электрификации и энергетики:

Николай Иванович Богатырев – профессор кафедры электрических машин и электрического привода, заслуженный изобретатель России;

Дмитрий Александрович Овсянников – доцент кафедры электрических машин и электропривода;

Иосиф Андреевич Потапенко – профессор кафедры ЭТиВиэ, заслуженный изобретатель России;

Антон Евгеньевич Усков – ассистент кафедры ЭТиВиэ;

Дмитрий Александрович Нормов – профессор кафедры физики;

Анатолий Витальевич Винников – профессор, декан факультета электрификации и энергетики.

Инженерно-строительный и архитектурный:

Георгий Васильевич Серга – профессор, заведующий кафедрой начертательной геометрии и графики, заслуженный изобретатель России; Кирилл Алексеевич Белокур – доцент кафедры строительного производства;

Олег Юрьевич Ещенко – доцент кафедры оснований и фундаментов;

Виктор Дмитриевич Таратута – профессор, декан инженерно-строительного факультета.

Агрохимии:

Вячеслав Сергеевич Заводнов – доцент кафедры органической химии;

Ирина Григорьевна Дмитриева – доцент кафедры органической химии.

Зоотехнологии и менеджмента:

Надежда Ивановна Куликова – профессор кафедры частной зоотехнии;

Ольга Николаевна Еременко – ассистент кафедры частной зоотехнии.

Ветеринарной медицины:

Александр Алексеевич Шевченко – профессор, заведующий кафедрой микробиологии, эпизоотологии и вирусологии;

Людмила Васильевна Шевченко – профессор кафедры ветсанэкспертизы.

Факультет экологии:

Награждается премией за активную изобретательскую деятельность заведующий кафедрой общей биологии и экологии, профессор Иван Степанович Белюченко.

Поздравляем всех изобретателей с праздником! Желаем счастья, здоровья и творческих успехов!

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»