Бизнес инновационных технологий: Кубань-2012
24 мая 2012

12 мая 2012 года в Краснодаре состоялся финал регионального этапа конкурса «Бизнес инновационных технологий – 2012».

Призером конкурса стал проект «Лазерные технологии промышленного возделывания сельскохозяйственных культур», занявший 2-е место и отмеченный сертификатом на 30 тыс. руб. и ценными призами. Проект направлен на внедрение экологизированной лазерной обработки семян и сельскохозяйственных растений для приобретения ими устойчивости к ряду заболеваний и повышению урожайности. Авторы проекта — сотрудники Кубанского государственного аграрного университета и ВНИИ биологической защиты растений. По мнению старшего преподавателя кафедры менеджмента В. А. Мирончука, разрабатываемая технология позволяет снизить сумму затрат на проведение мероприятий по защите растений от болезней вдвое и повысить урожайность на 10–20% в зависимости от культуры.

Конкурс БИТ нацелен на создание новых технологических компаний, повышение их инвестиционной привлекательности, выход на российский и международный венчурные рынки и развитие культуры предпринимательства в российском секторе high tech. В основу БИТ положены принципы самого успешного в мире предпринимательского конкурса MIT  $100K, который ежегодно проводится Массачусетским технологическим университетом.

Федеральный конкурс «Бизнес инновационных технологий» проводится в России уже в девятый раз, а его региональный этап на Кубани (БИТ-Кубань) проходил в этом году впервые. Призовой фонд федерального финала БИТ-2012 составил 3 млн руб. Помимо денег конкурсанты стали обладателями немонетарных поощрений и призов. В рамках конкурса проводится образовательная программа, которая позволит участникам посетить ведущие инновационные центры США, Финляндии и Франции.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая