50-летию экономического факультета посвящается …
08 ноября 2010

29 октября 2010 года в Кубанском ГАУ состоялся праздник, посвященный 50-летию экономического факультета.

Наряду с торжественной церемонией на факультете прошли конференции, приуроченные к юбилею.

С 28 по 30 октября 2010 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики», посвященная 50-летию экономического факультета. Ее участниками стали ученые-экономисты, представляющие российские вузы, Украину, Францию, Бельгию, США.

Начиная работу конференции, ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин отметил, что экономический факультет Кубанского госагроуниверситета играет огромную роль в развитии фундаментальной и прикладной науки, а также во внедрении результатов научных исследований и рекомендаций в реальный сектор экономики. «Лучшим показателем работы профессорско-преподавательского коллектива всегда являлась востребованность для АПК их воспитанников: многие выпускники становятся не только ведущими специалистами и руководителями в хозяйствах Краснодарского края и за его пределами, но и трудятся в учреждениях высшей профессиональной школы и научно-исследовательских институтах Россельхозакадемии», – сказал Александр Иванович.

Заместитель руководителя Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С. Ю. Орленко в своем выступлении отметил: «В агропромышленных кругах результаты исследований ученых-экономистов Кубанского ГАУ снискали заслуженную славу, результаты их работы известны не только в России, но и зарубежом».

В ходе работы конференции были заслушаны доклады «Аграрный кризис в России: сущность, причины, особенности» (Р. С. Гайсин, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Москва); «О развитии системы подготовки кадров как основы формирования среднего класса на селе» (В. И. Нечаев, д-р экон. наук, проректор по научной работе КубГАУ, профессор); «Пути к созданию устойчивого развития сельского хозяйства» (Б. А. Рунов, д-р с.-х. наук, профессор, академик РАСХН, член консультационного Совета МСХ РФ, главный научный сотрудник ЦНСХБ РАСХН, Москва).

С интересом участники пленарной части конференции заслушали доклады: «Аудит эффективности аграрного производства – инновационное направление предпринимательской деятельности» (В. В. Шевцов, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедры бухучета и аудита Академии маркетинга и социально-информационных технологий, Краснодар); «Механизм адаптации аграрной экономики Украины в условиях членства в ВТО» (В. Н. Гончаров, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой экономических предприятий и управления трудовыми ресурсами Луганского национального университета, Украина); «Эколого-экономическая безопасность продовольственного рынка: сущность, проблемы, поиски» (П. В. Акинин,  д-р экон. наук, профессор, декан экономического факультета Ставропольского госуниверситета, Ставрополь); «О расширении международного инновационного сотрудничества в АПК Краснодарского края» (И. Г. Лысых, д-р экон. наук, профессор, советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края); «Методические аспекты определения емкости рынка инновационных продуктов» (А. В. Толмачёв, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой управления и маркетинга Кубанского ГАУ); «Инструменты государственно-научного партнерства в контуре мер повышения конкурентоспособности предприятий АПК» (В. А. Семидоцкий, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления производством Кубанского ГТУ, Краснодар); «Модернизация региональной налоговой политики» (Н. Н. Тюпакова, канд. экон. наук, профессор кафедры налогов и налогообложения Кубанского ГАУ); «Научно-информационное обеспечение АПК Краснодарского края: опыт, проблемы, решения» (Т. Н. Полутина, канд. экон. наук, начальник управления научно-информационного обеспечения Кубанского ГАУ); «Альтернативные подходы к регулированию рынка зерна в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны» (В. Ю. Ашхотов, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова, Нальчик); «Обеспечение безопасности населения и территорий при чрезвычайных ситуациях в системе жизненно важных приоритетов России» (В. О. Шишкин, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой Кубанского ГАУ).

Наряду с «большой» конференцией на кафедре организации и инновационной деятельности КубГАУ прошла факультетская студенческая научная конференция на тему «Научно-информационное обеспечение АПК Краснодарского края».

В ходе работы каждый выступающий отвечал на многочисленные вопросы жюри, аргументировано отстаивая свою точку зрения.

Многие доклады, вызвавшие большой интерес участников, стали предметом живой дискуссии.

В конце конференции были отмечены лучшие работы:

• «ИКС в перерабатывающей промышленности (на примере ОАО «Каневской комбинат хлебопродуктов»)» – Анна Столярова, I место.
  • «Система ИКС как механизм инновационного обеспечения сельскохозяйственного производства» – Ирина Малова, II место;
  • «Роль ИКС в развитии сельского хозяйства» – Марина Щеблыкина, III место.

Своими инновационными разработками и исследованиями студенты Кубанского государственного аграрного университета вносят большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки России.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня