290 лет со дня создания прокуратуры в России

290 лет со дня создания прокуратуры в России

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 г. в соответствии с Именным Высочайшим указом Петра I. При создании прокуратуры перед ней ставилась задача – «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

21 декабря 2011 г. в Кубанском ГАУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 290-летию со дня создания прокуратуры в России.

Приветствуя участников конференции, декан юридического факультета д-р юр. наук, профессор В. Д. Зеленский поздравил собравшихся со столь знаменательной датой и выразил свои искренние пожелания успешного исполнения сотрудниками своего долга.

Обсуждение докладов помогло глубже разобраться в таких вопросах, как прокурорский надзор и процессуальная самостоятельность следователя, функции и полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве, проблема правового статуса прокуратуры РФ и др. Немаловажную роль играет методика проверки соблюдения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Часто именно от своевременного информирования органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности во многом зависит благосостояние и правовая защищенность граждан, безопасность и интересы государства.

Трудно переоценить важность проведения таких конференций в нашем вузе. Ведь именно обсуждение различных вопросов правовой направленности дает возможность не только профессорско-преподавательскому составу, но и студентам рассматривать наиболее глубинные аспекты уголовного судопроизводства.