Золотая ягода Кубани

Золотая ягода Кубани

В Кубанском ГАУ прошла очередная агротематическая суббота. На этот раз мероприятие было посвящено виноградарству и виноделию. Декан факультета плодоовощеводства и виноградарства Михаил Осипов провел ознакомительную лекцию для старшеклассников краснодарских школ № 93 и № 95.

- В настоящее время отрасль виноградарства и виноделия испытывает бурное развитие. Предприятия проводят обновление виноградных насаждений, укомплектовываются современным производственным оборудованием, повышают качество производимой продукции. Кроме того, появляется большое количество компактных шато, которые уже достаточно громко заявляют о себе. Отрасли требуется большое количество молодых высококвалифицированных специалистов готовых посвятить свою жизнь виноградарству и виноделию - рассказал Михаил Осипов.

Кроме того, встреча предполагала проведение двух мастер-классов. Михаил Осипов провел со школьниками мастер-класс по определению нитратов в растениеводческой продукции. Ребята узнали о стандартах качества плодоовощеводческой продукции, познакомились с технологией определения нитратов. Еще один мастер-класс был посвящен определению качественных показателей при уборке винограда, основам технохимконтроля вина. Его провел заведующий лабораторией микровиноделия Олег Смолич.

-                     Профессия виноградаря – винодела очень интересная и креативная. Чтобы стать настоящим профессионалом необходимо постоянно совершенствовать свои знания не только в теории, но и на практике – отметил Олег Смолич.

В дальнейшем планируется посещение школьниками центра инновационных технологий в садоводстве и виноградарстве с более тесным вовлечением школьников к агробиологическому образованию на Кубани.