Жизнь на селе: новые тренды улучшения качества жизни населения

Жизнь на селе: новые тренды улучшения качества жизни населения

Кубанском государственном аграрном университете 16 ноября 2023 г. начала работу VII международная научная конференция «Институциональные тренды обеспечения качества жизни населения сельских территорий».
Переход к новому технологическому укладу меняет структуру занято-сти и приводит к кардинальным изменениям потребности в рабочей силе – это сокращение потребности в низкоквалифицированном труде и упразднение отдельных профессий, что сказывается на качестве жизни сельского населения.
По оценке экспертов социальные факторы являются детерминирующими обеспечения качества жизни сельского населения. Низкая социальная под-держка села, сложные бытовые условия, несовершенная инфраструктура при-водят к оттоку молодежи из сельской местности. Следствием этого является истощение человеческого капитала сельских территорий и ускорение процессов их деградации.
Конференция проводится в рамках проекта «Благополучие сельских территорий» программы Приоритет 2030, миссией которого является внесение вклада в обеспечение будущего благополучия сельских территорий по-средством укрепления их человеческого потенциала и надежной поддержки принятия управленческих решений.
На конференцию поступили около 100 заявок от ученых и обучающих-ся Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Барнаула, Наль-чика, Оренбурга, Пензы, Самары, Уфы, Новочеркасска, Херсона, Минска, Бишкека, Душанбе. В работе конференции принимают участие обучающиеся из Анголы, Ирака, Китая, Камеруна.
Конференции посвящена памяти профессора кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, доктора экономических наук, заслуженного деятеля науки РФ Алексея Багмута*.
С приветственными словами к участникам конференции обратились ректор Кубанского госагроуниверситета, академик Александр Трубилин; федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, д.ю.н. Игорь Ирхин; заместитель председателя городской думы г. Краснодара Евгений Лисицын; директор Краснодарского центра научно-технической информации Виталий Ксенофонтов. С ответным словом от родственников Алексея Багмута обратилась Елена Багмут.
Модератором пленарного заседания выступил зав. кафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента КубГАУ, профессор Владимир Гайдук.
На пленарном заседании выступили: д.э.н., профессор кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского Университета им. первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Рахат Базарбаева; Ольга Белокрылова, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экономической теории Южного федерального университета; Рафкат Гайсин, доктор экономических наук, профессор; Сергей Киселев, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой агроэкономики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; Альфия Кузнецова, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента Башкирского государственного аграрного университета; Валентина Кундиус, доктор экономических наук, профессор Алтайского государственного аграрного университета Петр Лемещенко, заведующий кафедрой международной по-литической экономии Белорусского государственного университета, доктор экономических наук, профессор; доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного ме-неджмента Ирина Снимщикова; Кирилл Белокрылов,  кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Южного федерального университета; доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой теории и методологии науки Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова Елена Чижова.
Программой предусмотрены выступления на секциях конференции. Запланировано заседание круглого стола и принятие резолюции конференции, рабочий вариант, которой разослан участникам заблаговременно.

Алексей Багмут* - профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента Кубанского ГАУ, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ. Алексей Александрович прошел трудовой путь от зоотехника колхоза «Память Ленина» г. Тимашевска до главы администрации Тимашевского района, депутата и первого председателя Законодательного собрания Краснодарского края. Известный ученый, видный деятель и организатор аграрной науки, профессор Алексей Багмут внес серьезный вклад в развитие теории разработки и совершенствование системы кооперации и интеграции производителей продовольствия в условиях рыночных отношений, комплексного решения проблем эффективности работы отраслей АПК, сочетаемости отраслевого развития с обеспечением приоритетов индустриального производства продукции животноводства.
С 1985 по 2022 год Алексей Александрович работал на кафедре управления и маркетинга экономического факультета Кубанского госагроуниверситета, 7 лет выполнял обязанности заведующего этой кафедры, затем являлся профессором кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента. Под его руководством были защищены десятки диссертационных работ. Сочетание богатого практического опыта с глубокими теоретическими познаниями давали колоссальный эффект; студенты с удовольствием и желанием посещали его лекции, семинары, преподаватели всегда получали необходимую помощь и совет.