Защита проекта по программе «Приоритет ‒ 2030»
22 сентября 2021

На базе «Точки кипения ‒ Коммуна» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» на заседании комиссии по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования «Приоритет ‒ 2030» состоялось обсуждение программы развития Кубанского ГАУ.

В состав комиссии вошли: министр науки и высшего образования РФ (председатель комиссии) В.Н. Фальков; заместитель министра науки и высшего образования РФ Д.В. Афанасьев; заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации А.В. Омельчук; директор Института общественных стратегий Московской школы управления «СКОЛКОВО» А.Е. Волков и другие.

Программа развития Кубанского ГАУ до 2030 года разработана как ответ на внешние и внутренние вызовы и направлена на глубокую трансформацию, основанную на переосмыслении роли современного аграрного университета в обеспечении устойчивого развития АПК.

Программу развития нашего университета в рамках конкурсного отбора вузов представили: А.И. Трубилин – ректор Кубанского ГАУ; А.Н. Коробка – вице-губернатор Краснодарского края; С.Н. Алейник – ректор Белгородского ГАУ; А.В. Петух – проректор по учебной работе Кубанского ГАУ; А.Г. Кощаев – проректор по научной работе Кубанского ГАУ.

Для эффективной реализации программы развития был сформирован консорциум «Агроприоритет – 2030», объединяющий 15 организаций-партнеров.

Важнейшей частью программы развития университета являются четыре стратегических проекта, реализация которых позволит обеспечить территориальное и отраслевое лидерство Краснодарского края в области генетики и селекции в растениеводстве и животноводстве, здорового питания, инновационных технологий в животноводстве, обеспечения благополучия сельских территорий.

Стратегия Кубанского ГАУ на среднесрочную перспективу ориентирована на решение задач ускоренного развития в рамках инновационного перехода, в том числе импортозамещения ключевых технологий и восполнения дефицита квалифицированных кадров, способных уверенно внедрять и использовать подобные решения.

Основным результатом реализации программы станет существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности и глобальной конкурентоспособности российского АПК. А Кубанский ГАУ станет ведущим национальным центром аграрной науки и образования Российской Федерации.

Конкурс по поддержке программ развития вузов «Приоритет – 2030» был учрежден Постановлением Правительства Российской Федерации № 729 от 13.05.2021 г.

Всего свои программы на конкурс представили 187 вузов страны, в том числе 5 университетов, подведомственных Минсельхозу России. Кубанский ГАУ принимает участие в конкурсе по треку территориального и отраслевого лидерства, претендует на базовую и специальную части финансирования. Программа развития поддержана Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и администрацией Краснодарского края.

08 мая
Конкурс на стипендию Президента РФ и Правительства РФ
08 мая
Открыт набор на программу профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категории "В", "C", "D", "E", "F")»