Заседание совета кураторов

Заседание совета кураторов

13 ноября, в КубГАУ состоялось очередное заседание Совета кураторов университета. Сегодня старшие кураторы Екатерина Владимировна Завгородняя (учетно-финансовый факультет) и Галина Александровна Кравченко (факультет ветеринарной медицины) докладывали об организации и методическом обеспечении кураторской работы. Проверяли эту работу старшие кураторы экономического факультета М.А. Нестеренко и факультета зоотехнологии и менеджмента К.Н. Бачинина. Из докладов было понятно, что на этих факультетах большинство кураторов добросовестно и правильно понимают суть кураторской работы. К сожалению, так относятся к своей работе не все, считая, что кураторская работа неблагодарная и малооплачиваемая. Настоящий куратор-наставник выполняет свою работу добросовестно, патронирует студентов с первого по пятый курс, вкладывает  душу, знания, помогает адаптироваться в новых и, зачастую, непростых условиях. Кураторы учетно-финансового факультета, подавая пример младшему поколению, заняли первое место в ежегодной спартакиаде сотрудников КубГАУ. В сентябре 2012 года провели серию кураторских часов о вреде курения, наркотиков, алкоголизма, о профилактике здорового образа жизни. Для стимулирования здорового образа жизни в 4-м общежитии был открыт фитнес-клуб. Это позволило всем желающим развивать в «здоровом теле здоровый дух».  А изюминкой работы кураторов ветеринарного факультета явилась деятельность совета интернациональной дружбы.  Цель его работы  – воспитание у молодежи культуры межнационального общения и развитие дружественных связей между молодыми гражданами разных стран. Активно пропагандируется волонтерская деятельность: кураторы организовали группы волонтеров из числа своих подопечных для проведения благотворительной акции  в Сафари-парке в виде экскурсии для 300 детей из многодетных семей, а так же детей-инвалидов. Так что у кураторов этих факультетов действительно есть чему поучиться, поэтому прозвучавшее в завершении заседания совета предложение об издании методических пособий с наиболее интересными разработками было единогласно поддержано всеми присутствующими.