Юные изобретатели-механики

Юные изобретатели-механики

Один раз в году (уже в третий раз) хозяевами факультета механизации становятся школьники. В рамках 44-й краевой научно-практической конференции Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани на кафедре тракторов, автомобилей и технической механики состоялось заседание секции «Машины и оборудование в агропромышленном комплексе». Школьники из районов Кубани и Ставрополья представили свои доклады, презентации, модели, макеты, современные программные средства.

Оценивало работу компетентное жюри: доценты кафедры тракторов, автомобилей и технической механики В.В. Куцеев и А.А. Титученко; студенты Надежда Морозова – академик Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани, С. Холодов – победитель конкурса У.М.Н.И.К. 2013 г., а также сотрудник краевого эколого-биологического центра Н. В. Беззубак.

Работу секции открыл декан факультета механизации профессор С.М. Сидоренко, который поздравил ребят с важным этапом в их жизни, провел экскурсию по факультету, пригласил учиться на факультет механизации.

Член-корреспондент Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани, ученик 7-го класса школы № 101 г. Краснодара Александр Туманов создал перворобот для перемещения контейнеров в хранилищах зерна, ученик 11-го класса школы № 43 Абинского района нашего края Артур Рузаханов представил резонатор для двухтактного двигателя, десятиклассник школы № 10 г. Железноводска Ставропольского края Никита Чичанов – приставку к мобильному телефону для охраны помещений, Анастасия Головань из пос. Малокубанского Новопокровского района высказала свои соображения по аппаратному комплектованию тепличных комплексов.

Доклады ребят вызвали большой интерес, было задано много вопросов и высказаны пожелания о продолжении работы.