Юлиана Передерий: Используйте свои возможности по максимуму

в

Юлиана Передерий: Используйте свои возможности по максимуму

На встречу пришли более пятидесяти студентов с первого по третий курс учетно-финансового, экономического и факультета финансы и кредит. Ребята с удовольствием вступили в диалог с гостьей, которая с первых слов завоевала симпатию тем, что за самый интересный вопрос подарит книгу по ведению переговоров. Первым пяти студентам, задавшим вопросы, Юлиана подарила флешку на 8Гб с презентацией по маркетингу.

Встреча в формате «Диалога на равных» состоялась с целью показать студентам Кубанского ГАУ на примере успешных и известных людей, что Россия - это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе, независимо от места рождения и социального статуса молодых специалистов.

Юлиана Передерий - директор филиала Некоммерческого партнерства «Ассоциация европейского бизнеса» в Краснодаре. Политолог по образованию, в 2018 году она стала участницей полуфинала конкурса «Лидеры России». Диалог со студентами по традиции гостья начала с краткого рассказа о себе.

- Я по образованию специалист по проведению избирательных кампаний. Пока училась, активно занималась проведением избирательных кампаний. Тогда выборы проходили раз в четыре года, а мне хотелось работать более длительный период, поэтому я перешла в маркетинг, то есть расширила свою сферу деятельности. Но политология далеко от меня не ушла: я писала диссертацию на тему «Влияние бизнес-субъектов на предприятия и политические отношения». Сейчас это у меня вызывает улыбку, потому что вся дальнейшая моя деятельность посвящена влиянию бизнес-субъектов на политические решения, которые принимает власть. Сейчас я работаю в Ассоциации европейского бизнеса, которая объединяет европейские компании, представленные в России, и помогает им взаимодействовать с администрацией. Будучи политологом, я это практически изучала, а теперь я этим занимаюсь фактически.

Помимо этого, Юлиана Передерий рассказала о проекте, в котором она также принимает участие, это бизнес-школа КубГАУ, которая действует в нашем вузе с 2015 года.

- Примерно десять компаний собрались и решили, что им интересны грамотные студенты. Компании хотели рассказать студентам, как работает европейский бизнес, встретившись с ними еще в вузе. Они могли рассказать, по каким правилам работают европейские компании, как студентам в первый раз проходить собеседования. Это все интересно компаниям и вузу, так как это прямой выход на работодателя, возможность стажировки и огромные возможности для слушателей. В настоящее время более 20 компаний участвуют в этом проекте, более 100 ребят в КубГАУ прошли обучение, 15 человек устроены на работу в компании с мировым именем и порядка 30 человек прошли стажировки. Это огромная возможность для студентов, и я жалею, что, когда училась, у нас не было такой бизнес-школы. Желаю нынешним студентам использовать свои возможности по максимуму.

- Вы говорили, что пошли работать после университета, а как быть, если я учусь и хочу работать, - вопрос первокурсника Владислава.

- Уже в тот момент у нас была возможность брать свободное посещение на какие-то проекты, если вам интересна полная занятость, вы можете рассматривать переход на заочное отделение. Возможности есть всегда, зависит от факультета и от вашего желания. На мой взгляд, существует большая разница между тем, когда студент выходит из вуза без опыта, и между тем, у кого уже был коммуникативный опыт, пусть это будут отдельные проекты летом или в свободное время. Это очень важно при трудоустройстве.

- Вы сейчас работаете по своей специальности? - задал вопрос студент 2 курса экономического факультета Георгий.

- Нет, я работаю не по профессии, я политолог и раньше занималась имиджем кандидата, то есть все от раздачи листовок до проектов. Когда я пошла в маркетинг, это было продвижение имиджа продуктов, сейчас занимаюсь созданием репутаций иностранных компаний, то есть в данный момент мой клиент - это иностранные компании, которые работают в России. То есть я не работаю по специальности, но в пределах своей компетенции, которой обучалась в вузе.

Диалог со студентами прошел в формате деловой беседы и оказался интересным не только студентам, но и гостье Кубанского ГАУ. Юлиана Передерий подарила книгу по деловым переговорам студентке 3 курса Алле, которая задала вопрос о профориентации: что делать, когда ты уже на третьем курсе и понимаешь, что не хочешь работать по профессии, которая связана с документооборотом, что тебе лучше дается общение с людьми?

- В некоторой степени это нормально, многие через это проходили, просто в разные годы. Кто-то с этим определился в школе, а кто-то только после окончания университета осознает, что ему это неинтересно. Но надо понимать, что наши вузы дают очень широкие навыки самообразования. Я могу говорить не только как специалист. Как мать, я понимаю, что моя задача дать своему ребенку высшее образование, а в дальнейшем он уже эти навыки и умение учиться должен использовать самостоятельно. Я уверена, что с полученными вами знаниями можно применить свои коммуникативные навыки.

«Диалог на равных» продлился около часа и затронул темы политики, трудоустройства, самосовершенствования, а также семейных дел. Студенты интересовались, как вести себя на собеседовании, о чем нужно знать при трудоустройстве в компании. Узнали об отношении Юлианы к частному предпринимательству, а также работе по свободному графику.

В завершение встречи Юлиана пожелала студентам учить иностранные языки и постоянно самосовершенствоваться, а также назвала студентам свои любимые книги по бизнесу и психологии, посоветовав прочесть некоторые из них.