Выставка раритетных научных изданий конца 18 — начала 20 века

Выставка раритетных научных изданий конца 18 — начала 20 века

Пройти вдоль стеллажей с книгами, на которых «лежит» пыль столетий, прикоснуться к их священным тайнам…

19 ноября в Кубанском государственном аграрном университете состоялось открытие выставки раритетных научных изданий конца XVIII — начала XX века. Впервые для широкой общественности выставлены научные издания Редкого фонда библиотеки.

Среди них такие раритеты, как «Подробный словарь увеселительного, ботанического и хозяйственного садоводства», отпечатанный Императорской типографией еще в 1792 году «в граде Святого Петра», и другие поистине бесценные труды российских и европейских ученых, отпечатанные в крупнейших издательствах и типографиях Императорской Академии наук. Старинные книги по ботанике, издания по землеустроению, мелиорации и водному хозяйству, механизации, архитектуре, юриспруденции, краеведению содержат уникальные сведения, представляющие бесценный интерес для читателей и исследователей.

Интерес к выставке проявили представители средств массовой информации: «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «НТК», «Краснодар +», «ГТРК Кубань», «Краснодарские известия», «Новая газета Кубани» и др. В ходе пресс-конференции с представителями университета, на которой присутствовали проректор по науке Ю.П. Федулов, проректор по международным и внешним связям Т.Н. Полутина, директор библиотеки университета Л.Г. Бутко и руководитель редакционного отдела Н.П. Лиханская, представители СМИ смогли получить ответ на любой интересующий их вопрос. Речь шла и о пользе научных изданий для современной науки (пришли к выводу, что она просто бесспорна), и о восприятии студентами и преподавателями того языка, на котором эти старинные книги написаны, и конечно, о положительном влиянии книг на сотрудничество с иностранными вузами-партнерами.

«Редкая книга — источник вдохновения и для современного автора, — сказала Т.Н. Полутина, — поэтому открытие данной выставки без преувеличения можно назвать историческим событием в жизни нашего вуза».

В ходе прошедшего круглого стола сотрудники КубГАУ и представители издательств Е.А. Золотарёва («Академия», г. Москва), А.А Чумакова («КноРус», г. Москва), С.С. Ногин («Феникс», г. Ростов-на-Дону) поговорили о взаимодействии вуза и издательств в современных условиях, основных аспектах вузовского книгоиздания и чистоте русского языка, а также провели презентации издательств.

Фонд одной из крупнейших на юге России библиотеки КубГАУ содержит более миллиона изданий, из них более двух с половиной тысяч входят в Редкий фонд. Для сохранения раритетов по инициативе директора библиотеки вуза Л.Г. Бутко было приобретено специальное оборудование для сканирования и оцифровки книг. Более двухсот изданий уже доступны в электронном виде. Терминалом с цифровыми версиями изданий можно было воспользоваться и на самой выставке. Сделать это может не только студент и преподаватель КубГАУ, но и любой желающий.

Выставка продлится еще два дня. Приглашаем всех желающих посетить ее 20—21 ноября с 11:00 до 15:00 (здание главного учебного корпуса).