Выставка «Научно-техническое творчество молодежи»

Выставка «Научно-техническое творчество молодежи»

С 25 по 28 июня 2013 г. во Всероссийском выставочном центре г. Москвы проходила XIII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи. В выставке приняли участие 162 организации как российские, так и иностранные.
Наш край представляли Министерство образования и науки Краснодарского края, ГБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Краснодара, а также ведущие научные и учебные учреждения региона, всего более 30 человек.
Школьники презентовали свои изобретения наряду со взрослыми участниками. Например, ученик 8-го класса лицея ИСТЭК г. Краснодара Павел Мажник вместе со своим руководителем разработал электрический генератор для возобновляемой энергетики. Его модульная конструкция позволяет легко производить энергию, обслуживать и утилизировать данный генератор.
     Ученик 9-го класса МОУ СОШ № 1 г. Курганинска Артем Патрин разработал летающий ветрогенератор, который можно запустить в небо с помощью воздушного змея. Преимущества данной конструкции – большая высота подъема, не нужны массивные опоры, не создаются колебательные движения, воздействующие на почву.
     Не остались без внимания и научные разработки в области АПК. Аспирант кафедры механизации животноводства и БЖД Кубанского государственного аграрного университета Александр Каширский представил усовершенствованную технологию производства высококачественных кормов на основе соевого белка. Преимущество предложенной технологии – совмещение трех операций (измельчение сои, экстракция белка, сепарация на твердые и жидкие фракции). Данный проект получил признание, и на его развитие получен грант в размере 30 тыс. руб.
     Кроме того, призовые места получили представители Кубанского госагроуниверситета: аспирант кафедры технологии хранении и переработки растениеводческой продукции З.И.Дробицкая; аспирант кафедры общей биологии и экологии Д.А.Славгородская; студент факультета механизации Д.С.Яркин.
     В этом году делегация Краснодарского края получила рекордное количество наград – 7 премий, 5 медалей, 1 диплом и 5 памятных призов.