Встреча студентов с ветераном-чернобыльцем

Встреча студентов с ветераном-чернобыльцем

25 апреля на инженерно-строительном факультете проходил открытый кураторский час у студентов 1-го курса, посвященный 27-й годовщине чернобыльской катастрофы. На нем выступил доцент КубГАУ Виктор Васильевич Богатырёв, принимавший непосредственное участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

На кураторском часе присутствовали кураторы Е. В. Ярош, Л. В. Холявко, С. Г. Кочубей, Е. А. Горячева, Н. Н. Кузнецова, К. А. Белокур и Е. М. Турыгина.

Авария произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР. Повреждение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В ликвидации последствий аварии принимали участие тысячи добровольцев со всей страны, в том числе и подразделения ГО Краснодарского края, в составе которого был и Виктор Васильевич. Он рассказал студентам о формировании роты ГО из числа военнослужащих запаса в станице Динской, о мероприятиях по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения 30-километровой зоны вокруг г. Припять.

Виктор Васильевич показал на экране слайды с фотографиями, запечатлевшими чернобыльскую аварию и работу ликвидаторов из Динской роты ГО. Фото были предоставлены из архива союза ветеранов-чернобыльцев г. Краснодара.

Студенты с большим вниманием выслушали рассказ Виктора Васильевича, задали многочисленные вопросы: какая доза радиации считалась допустимой для работы в зоне реактора и в 30-километровой зоне отчуждения, какие продукты, выводящие радиоактивные элементы, присутствовали в рационе питания, какие защитные средства выдавались ликвидаторам и какова была эффективность их применения.

В конце встречи студенты поблагодарили Виктора Васильевича за интересную беседу, вручив ему подарок.