Встреча студентов с ветеранами Афганской войны

Встреча студентов с ветеранами Афганской войны

В рамках месячника «Военно-патриотического воспитания» 15 февраля состоялась встреча студентов факультета зоотехнологии и менеджмента с ветеранами-афганцами. Она была посвящена 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На встрече присутствовали Николай Георгиевич Трофимов – майор запаса специального подразделения МВД «Альфа» и Геннадий Арсентьевич Карабейников – майор запаса, штурман эскадрильи вертолета МИ-6, на счету которого 353 боевых вылета.

«Русские парни честно выполнили свой воинский долг, поэтому мы обязаны чтить память не вернувшихся на Родину, – несколько волнуясь, сказал собравшимся Николай Георгиевич, – они были так же молоды, как и вы, и верны своей Отчизне».

В полной тишине ребята слушали рассказ Геннадия Арсентьевича. Он поделился с ними историей своей жизни, акцентируя внимание на ярких ее моментах, и конечно, поведал ребятам о своей нелегкой службе вдали от Родины. «Вы должны быть достойными потомками защитников России и не забывать свою историю. Человек, не знающий своей истории – это человек без прошлого, настоящего и будущего», – сказал он.

«Летят годы, проходят дни… Но сегодня для нас особенно ценны Ваши подвиги, Ваши воспоминания. Верными своей стране, сильными, целеустремленными – мы хотим быть такими, как Вы!», – эти слова благодарности были сказаны студентами в конце беседы.