Встреча ректора с активом студентов

Встреча ректора с активом студентов

Возможно ли совершенствование спортивной базы «Криница»? Будет ли проведена модернизация столовой? Можно ли организовать работу аптеки в поликлинике? Эти и другие вопросы студенты Кубанского государственного аграрного университета задавали 9 ноября 2011 г. во время встречи с ректором, д-ром экон. наук, профессором А. И. Трубилиным.

Общение с молодежью проходит регулярно, и ректор университета всегда готов выслушать, посоветовать, помочь (что можно записать ему в актив). На встрече присутствовали члены ректората, руководители подразделений и служб вуза, деканы факультетов, члены профсоюзного актива, студенческих советов общежитий, студенческих трудовых отрядов, старосты групп, активисты волонтерского движения. В общем, яблоку было негде упасть – настолько высока заинтересованность Кубанского госагроуниверситета и его студентов в укреплении традиционных, фундаментальных ценностей нашего вуза и привнесении в учебный процесс, творческую и повседневную студенческую жизнь новейших, инновационных проектов.

Встреча прошла в довольно легком, непринужденном формате. Но в то же время деловой и конструктивный диалог, предложенный ректором, выявил и достижения, и новые задачи.

В начале беседы Александр Иванович рассказал об истории вуза, упомянул имена его основателей и выдающихся ученых, а также ознакомил всех с достижениями КубГАУ в текущем году и поделился планами на будущее.

В своем выступлении он подробно остановился на тех мероприятиях, которые были предприняты в текущем учебном году для организации хорошего и качественного функционирования учебного процесса. Расширение перечня специальностей по подготовке магистров по 13 направлениям и первый выпуск магистров, участие наших студентов в 84 научных конференциях; 58 студентов, ставших авторами изобретений; более 200 именных стипендиатов; 4 лауреата IQ года (получивших 100, 60 и по 40 тыс. руб.); расширение международного сотрудничества по программам Erasmus Mundus, DAAD, с компаниями Azersun Holding, CLAAS, Big Dutchman, Pepsiko и др. – все эти достижения вызывают огромную гордость за наш университет. Результатом качественно проделанной профориентационной работы стало знакомство четырех тысяч школьников с университетом в ходе ежемесячно проходивших дней открытых дверей. В библиотеке университета начали работать электронные читальные залы для студентов и преподавателей, обеспечен доступ к беспроводному Интернету (что, кстати сказать, совпало с поручением Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева), к электронному каталогу редкого фонда библиотеки, базе электронных учебников и учебных пособий. Введены в действие классы мультимедиа-технологий. Открыта аллея славы Героям Советского Союза.

Также ректор обратил внимание студентов на необходимость повышения качества обучения, соблюдения дисциплины. Он призвал соблюдать чистоту, подчеркнул недопустимость использования ненормативной лексики и курения на территории КубГАУ, небрежного отношения к имуществу вуза.

«Давайте станем пионерами в деле борьбы с курением! – предложил ректор. – Хотя скорее это не предложение, а пожелание», – подчеркнул он.

В ходе встречи с докладом выступил также председатель профкома Кубанского ГАУ И. А. Малахов. Он отметил значимость студенческого самоуправления, качественное увеличение активности наших студентов, в частности первокурсников. Здесь уже не так легко выбрать старосту курса – приходится «записываться в очередь» и проводить конкурс на лучшую кандидатуру. «Студенческое самоуправление – незаменимый источник формирования конкурентоспособной личности, творческого саморазвития и воспитания будущего специалиста, который способен с легкостью находить свое место на рынке труда», – сказал И. А. Малахов.

На встрече было задано множество актуальных для студентов вопросов. Интересовались предстоящими выборами, задавали вопросы о трудоустройстве, о завершении ремонта в учебных корпусах и др. Кроме того, студенты выступили с предложением об оснащении кухонь общежитий микроволновыми печами. А студентка 4-го курса зоотехнического факультета Анастасия Перова попросила предоставлять студентам-практикантам автобусы для выездных поездок на дальние расстояния на различные предприятия края. В разговоре студенты выразили желание прийти на предстоящие выборы и рассказать своим родным и друзьям о важности участия в выборах.

А. И. Трубилин подробно ответил на каждый из поступивших вопросов, рассказал о сроках воплощения в жизнь одних предложений и аргументированно объяснил невозможность реализации других, взял решение многих задач под личный контроль или поручил членам ректората проследить за их выполнением.

В заключение Александр Иванович подчеркнул значимость таких встреч как для студентов, так и для руководства университета. Благодаря им студенты нашего вуза чувствуют себя причастными к решению задач, которые играют важную роль в жизни Кубанского госагроуниверситета. Он отметил, что многие актуальные вопросы решались и будут решаться совместно со студенческим советом КубГАУ, выразил надежду на взаимопонимание и сотрудничество, пожелал всем присутствующим успехов и благополучия.