Встреча атамана Кубанского казачьего войска со студентами КубГАУ

Встреча атамана Кубанского казачьего войска со студентами КубГАУ

12 апреля 2011 года в нашем университете состоялась встреча атамана Кубанского казачьего войска (казачьего генерала) Николая Александровича Долуды со студентами КубГАУ.

В Краснодарском крае вот уже двадцать лет ведется целенаправленная систематическая работа по пропаганде идеи казачества среди молодежи. Проводятся научные конференции; творческие фестивали и конкурсы, художественные выставки. Из небытия возрождена казачья педагогика, проводятся спортивные соревнования, полевые сборы исторических казачьих полков, поминовения героев, Часы славы Кубани; восстанавливаются храмы, возводятся памятники, расширяется государственная служба кубанских казаков, растет численность Войска.

В Кубанском госагроуниверситете возрождают традиции казачества на базе факультета общественных профессий (декан В. А. Пастарнак). 16 марта 2011 года создано отделение «История и культура Кубанского казачества».Основная его цель – глубокое изучение истории и культурного наследия кубанского казачества, а также знакомство с современной жизнью Кубанского казачьего войска.

«Кубань – это казачий край. Мы должны прививать нашим детям уважение к труду, к старшим, к семье, любовь к истории и традициям своей малой Родины», – с таких слов начал свое выступление Н. А. Долуда.

В ходе встречи атаман подробно рассказал студентам о жизненном укладе, традициях кубанских казаков. С каждым годом все больше школьников и студентов проявляют интерес к самобытной, богатой культуре казачества. Николай Александрович привел много интересных фактов, например о реестровых казаках, взявших на себя ответственность за несение государственной службы. В России насчитывается 11 реестровых войск. Указом Правительства РФ утверждены знамена реестровых войск, которые в конце апреля текущего года будут вручены на Красной площади Президентом РФ Д. А. Медведевым. Вся деятельность Кубанского казачьего войска регламентирована законами, постановлениями и 29 нормативно-правовыми документами. За последние 3 года открыто 5 кадетских казачьих корпусов, их цель – обучение атаманов, которые будут беззаветно служить в Кубанском войске.

В конце мероприятия всем присутствующим была дана возможность задать интересующие вопросы, на которые Н. А. Далуда дал развернутые и подробные ответы.

В своем выступлении Н. А. Долуда отметил, что основными приоритетами работы казачьих корпусов является правильное, здоровое воспитание молодого поколения, на основе жизненных ценностей – гуманного отношения к людям, преданности и любви к своему Отечеству.