Встреча студентов с ветераном боевых действий

Встреча студентов с ветераном боевых действий

11 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания состоялась встреча студентов группы ПТ-1101 факультета перерабатывающих технологий с ветераном боевых действий в Чечне 1999 года Антоном Николаевичем Смышляевым. Ребята глубоко прониклись его рассказом о том, как он попал в зону боевых действий, о службе и об отношении к армии. Беседа проходила, что называется, «на одном дыхании». Нам, гражданским людям, совершенно не видевшим войну, всегда интересно узнать о всех её проявлениях непосредственно от первого лица. Антон Николаевич в 1998 году был призван в армию и практически сразу попал в зону боевых действий. Служил он в бронетанковых войсках в должности командира среднего танка. А. Н. Смышляев неоднократно выполнял боевые задачи, сопряженные с риском для жизни, за что и был награждён боевыми наградами, одна из которых – медаль «За отвагу». Студенты узнали много нового о тяжелых буднях танкистов.

Такие встречи очень важны для воспитания нравственности и патриотизма у молодёжи. Кто, как не ветераны – непосредственные участники тех событий – могут донести до молодого поколения суть таких понятий, как «патриотизм», «долг перед Родиной», «честь». Глядя на ребят, нельзя было увидеть ни одного равнодушного лица. Судьба человека, попавшего в зону боевых действий в более молодом возрасте, чем присутствующие, глубоко впечатлила всех.