Встреча совета воспитателей КубГАУ с духовенством храма Рождества Христова

Встреча совета воспитателей КубГАУ с духовенством храма Рождества Христова

10 сентября члены совета воспитателей КубГАУ во главе с проректором по воспитательной работе И.П. Колесниковой отправился на встречу с благочинным 1-го Екатеринодарского округа города, настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Александром Игнатовым. Цель встречи состояла в налаживании связей между представителями Русской православной церкви и молодежью в лице студентов Кубанского госагроуниверситета.
    Отец Александр провел увлекательнейшую экскурсию по территории храма. Оказалось, что это не просто церковь, т.е. здание, где собираются молящиеся,а целый комплекс зданий, включающий в себя детский дом на 30 воспитанников, Русскую православную общеобразовательную (лицензированную) школу, церковную приходскую воскресную школу, подворье (по мирскому это ЛПХ — личное подсобное хозяйство), спортивную площадку с современным покрытием.
    При храме из числа прихожан создано несколько общин, в которых люди встречаются, общаются и занимаются общим интересным делом. Это и община «Авто», в которую входят автовладельцы, желающие оказать посильную помощь ближним посредством своего транспортного средства, и община «Закон», объединившая высококвалифицированных юристов, помогающих ближним в юридических вопросах, это и «Благоукраситель», и община «За жизнь нерожденных младенцев», осуществляющая в родильных домах нашего города пропаганду недопустимости абортов. А также община «Молодежная», представляющая наибольший интерес для студентов нашего вуза. Ребята из этой общины не только участвуют в богослужениях, но и помогают инвалидам, а также малоимущим и многодетным семьям, совершают паломнические поездки по святым местам, туристические походы, организуют праздники на приходе, различные спортивные мероприятия, обретают единомышленников и друзей.
    В рамках встречи с отцом Александром заместители деканов обсудили наболевшие проблемы современности: отсутствие у некоторых представителей современной молодежи моральных ценностей и идеалов, все чаще встречающийся инфантилизм. Были затронуты общие для церкви и вуза проблемы курения, наркомании, алкоголизма, этики, веры, воспитания.
    В итоге участники встречи договорились о более тесном сотрудничестве двух ближайших соседей — храма Рождества Христова и Кубанского государственного аграрного университета.