Встреча иностранных стажеров и юных журналистов вуза «Образование без границ»

Встреча иностранных стажеров и юных журналистов вуза «Образование без границ»

Международное образование в нашем университете шагает вперед семимильными шагами: активно налаживается сотрудничество с зарубежными странами о приглашении молодых преподавателей и специалистов на стажировку, развиваются партнерские и дружеские связи между университетами.

Сегодня в Кубанском госагроуниверситете состоялась работа открытого круглого стола на тему «Образование без границ» с участием иностранных стажеров и студентов-журналистов вуза.

Проректор по международным и внешним связям Т.Н. Полутина поприветствовала собравшихся, представила гостей из стран СНГ, Европы и Африки, а также заместителя директора по персоналу российского филиала завода «Claas» Э.Р. Деткову и заместителя генерального директора ООО «Бондюэль-Кубань» С.Л. Кадышева. Сроки стажировок по контракту у всех разные, но, по первым отзывам стажеров, Краснодар – современный красивый город, а страна в целом обладает мощным потенциалом ресурсов и кадров.

Юные журналисты также не остались в стороне и задали интересующие их вопросы: каковы первые впечатления от приезда в Россию, успели ли стажеры завести здесь друзей, каким образом надеются продолжить сотрудничать с вузом и пр. Ответы ребят, проходящих стажировку в Кубанском ГАУ, были очень оптимистичны. Представители разных стран хотят получить богатый опыт в процессе работы, а также продолжать сотрудничество не только как студенты, но и в качестве преподавателей на кафедре иностранного языка нашего университета. Так, уже больше полугода в КубГАУ успешно преподает французский язык, магистр Университета Пантеон-Ассас парижанин Луи Авель. Несмотря на то, что французский язык был любим и широко распространен в России еще с ХIХ века, в наше время он мало изучается студентами. Но возникает потребность изучения языка, так как появляется все больше возможностей обучения наших студентов именно во Франции.

Не так давно на кафедру иностранных языков КубГАУ из Германии на стажировку прибыла Ирис-Жанин Тёдтер. Будучи студенткой Института Устного и Письменного перевода г. Хайдельберг, Ирис преподает немецкий язык в нашем университете, тем самым также возрождая традиции Кубанского ГАУ.

Активное участие в ответах на вопросы журналистов принял когда-то выпускник КубГАУ, а в настоящее время уже профессор из Республики Нигер, исследователь Университета Абду Мумуни Амаду Харуна Исса. Амаду сейчас работает на кафедре генетики и селекции растений под руководством профессора Г.Л. Зеленского. Отвечая на вопросы на хорошем русском языке, он заметил, что лучшие годы его юности прошли здесь в университете, и эти замечательные воспоминания предопределили выбор места его исследований.

Среди вновь прибывших в Кубанский ГАУ в работе круглого стола участвовал магистрант 2-го курса по специальности «Садоводство» Института сельскохозяйственных наук, пищевой промышленности, садоводства и ландшафтного дизайна (Франция, г. Анже) Бонфилс Флорент Жан Жослин, который прибыл на Кубань с целью научно-исследовательской стажировки, организованной совместно с предприятием ООО «Кубанские консервы» («Бондюэль»), где будет производить анализ климатических условий, опыты на различных сортах и пр.

Своим позитивным мнением о нашем университете поделились и участники делегации из Казахстана, докторанты по специальностям «Мелиорация» и «Агрономия» Кызылординского государственного университета Куаныш Абдешев, Нурали Нургалиев, Перизат Буланбаева, Кайрат Масатбаев.

В целом встреча получилась очень интересной, потому что на ней присутствовали представители многих стран, и очень необходимой для обеих сторон, потому что за круглым столом все смогли выразить свои мнения и общее стремление. Как заметила Т.Н. Полутина, «возрождать оазисы не только в природе, но и в сфере международного сотрудничества».