Всероссийская научно-практическая конференция криминалистов

Всероссийская научно-практическая конференция криминалистов

17 марта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние криминалистики и пути совершенствования: теория и практика», посвящённая 25-летию кафедры криминалистики. В конференции приняли участие известные ученые ведущих юридических вузов и факультетов страны: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского Университета МВД РФ, Академии Управления МВД РФ, Балтийского федерального университета имени И. Канта, Саратовской государственной юридической академии, Российского государственного университета правосудия, Кубанского государственного университета, Башкирского государственного университета и других университетов. В конференции участвовали 87 ученых, в том числе 25 докторов юридических наук.

Участники конференции тепло приветствовали представителей Донецкой Народной Республики – заведующего кафедрой криминалистики Донецкой юридической Академии профессора Александра Моисеева и преподавателей кафедры.

В конференции приняли участие практические работники Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Краснодарскому краю, с приветственным словом к участникам конференции обратилась Наталья Трифанова, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Краснодарскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ.

На пленарном заседании с научными докладами по проблемам криминалистики выступили:
Владимир Зеленский., д.ю.н., профессор кафедры криминалистики КубГАУ; Татьяна Волчецкая, д.ю.н., заведующая кафедрой уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Балтийского федерального университета имени И. Канта; Игорь Комаров, д.ю.н., заведующий кафедрой криминалистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова; Анатолий Кустов, д.ю.н., главный научный сотрудник НИЦ Академии управления МВД РФ; Юрий Гармаев, д.ю.н., профессор кафедры криминалистики КубГАУ; Александр Моисеев, д.ю.н., заведующий кафедрой криминалистики Донбасской юридической академии, профессор; Роман Гнедаш, к.ю.н., следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю и другие.

Конференция прошла в обстановке делового обсуждения теории и практики расследования преступлений, выработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования криминалистики.