Вопросы преступности против несовершеннолетних рассмотрели в КубГАУ
19 ноября 2010

Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, и в первую очередь защита детей от преступных посягательств является одним из наиболее приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации. От реализации этой политики зависит самое главное – будущее страны, ее выживаемость, экономическое и социальное благополучие и процветание.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев предложил ужесточить уголовную ответственность за преступления против детей, а также ввести контроль за лицами, ранее совершившими сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

19 ноября 2010 года III расширенное пленарное заседании Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю было проведено в Кубанском ГАУ. Заседание было посвящено вопросам ответственности за насильственные преступления, в частности преступления против несовершеннолетних.

Открывая пленарное заседание, руководитель Следственного управления  Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, советник юстиции III класса В. В. Ткачёв сказал: «Насильственные действия, направленные против несовершеннолетних – это одно из самых жестоких преступлений. Поэтому для нас очень важно, чтобы профилактика защиты детей была не только проблемой правоохранительных органов, но и институты вносили свою лепту в воспитание подростков».

В своем обращении к собравшимся проректор КубГАУ по учебной работе, профессор С. М. Резниченко отметил, что  забота о физическом и нравственном развитии молодежи, особенно несовершеннолетних, всегда была приоритетной задачей руководства вуза. «Для предупреждения насилия над детьми необходима слаженная работа и тесное взаимодействие учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Именно поэтому наш университет старается взаимодействовать с правоохранительными органами края, всячески оказывая им помощь», – сказал Сергей Михайлович.

Начиная работу пленарного заседания, декан юридического факультета КубГАУ, профессор В. Д. Зеленский огласил повестку дня и предложил заслушать научные сообщения.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили доцент М. В. Гринь – «Ответственность за насильственные преступления против несовершеннолетних»; старший преподаватель В. П. Алёхин – «Ответственность за сексуальные преступления против несовершеннолетних»; старший преподаватель В. В. Картавченко – «О методике исследования причин преступлений против несовершеннолетних»; руководитель отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю О. В. Шуравина – «Ответственность о состоянии расследования преступлений против несовершеннолетних в Краснодарском крае в 2010 году».

После обсуждения докладов было предложено разработать и распространить в учебных заведениях  Краснодарского края памятки для несовершеннолетних «Как избежать сексуального насилия в семье», разработать предложения по изменению уголовного и уголовно-процессуального законодательства по вопросам квалификации насильственных преступлений против несовершеннолетних и рекомендовать Законодательному собранию Краснодарского края выступить с инициативой по данным предложениям в Государственную Думу РФ.

Профилактическая деятельность преступлений против детей – важная задача каждого учебного заведения. Именно поэтому в Кубанском ГАУ принято решение о создании на базе кафедры уголовного права исследовательских групп, состоящих из студентов и преподавателей, которые будут работать по вопросу профилактики насильственных преступлений против несовершеннолетних.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»