Вместе против террора

Вместе против террора

Организаторами конференции стали Управление по воспитательной работе и Управление по международным и внешним связям.

На конференцию были приглашены заместители деканов по воспитательной работе факультетов, декан факультета общественных профессий.

Цель конференции: Обсуждение актуальных проблем противодействия идеологии терроризма в молодежной среде, предложения по их разрешению.

С приветственным словом выступила Татьяна Полутина, проректор по международной и молодежной политике и отметила актуальность профилактики деструктивных явлений в молодежной среде.

Кубанский ГАУ уже несколько лет сотрудничает с национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет: сотрудники университета проходят обучение, студенты принимают участие в конкурсах, материалы и методические рекомендации НЦПТИ используются в работе.

С докладом «Нарративы деструктивных сообществ в русскоязычном сегменте сети Интернет и особенности их трансформации» выступил Александр Саенко – аналитик национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

О «Проекте индивидуального планирования «ПРОРЫВ» в рамках воспитательного процесса с обучающимися из числа иностранных граждан» рассказала Элеонора Найнодина - начальник управления по международным и внешним связям. Этот проект пилотный в нашем вузе. Он вызвал большой интерес у присутствующих. Успешная реализация «Прорыва» улучшит психологический климат в молодежной среде и снизит угрозы деструктивного характера.

Подробно описала психологический портрет личности, склонной к девиантному поведению Наталья Петрова - заведующий центром психологической поддержки.

Современная молодежь формирует свои установки и ценности посредством общения и получения информации в социальных сетях. Самые популярные социальные сети Instagram, «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», Twitter, мессенджеры WhatsApp, Telegram, являются как мощнейшим интегративным ядром для молодого поколения, так и крупнейшими в мире площадками для распространения противоправного контента. С темой «Информационные угрозы в сети интернет и профилактические меры в Кубанском ГАУ» выступила Анна Пашкина - заместитель руководителя пресс-службы.

В Кубанском ГАУ в 2021г. во исполнение п. 4.5.1. Комплексного Плана (проведение организационных мер, направленных на повышение результативности деятельности по противодействию терроризму) проведен комплекс информационно-организационных мероприятий по совершенствованию профилактической работы по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде:

-   создана постоянно действующая внутривузовская Комиссия по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде (далее - Комиссия) под председательством ректора университета А.И. Трубилина, в состав которой вошли деканы факультетов, руководители структурных подразделений вуза;

- утверждены локальные документы вуза, регламентирующие деятельность вуза в этой области, в том числе годовой «Сводный план по противодействию идеологии терроризма»;

- на официальном сайте размещен тематический контент веб-страницы «Антитеррор» из 6-ти разделов с расширенным спектром целевых аудиторий информационно-профилактического воздействия для педагогов, кураторов групп, лидеров молодежных объединений, студентов.