«Венок дружбы народов Кубани»

«Венок дружбы народов Кубани»

20 ноября в концертном зале Дворца культуры железнодорожников при содействии администрации Краснодарского края прошел фестиваль национальных культур «Венок дружбы народов Кубани». В рамках реализации краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае» на мероприятие были приглашены и представители Кубанского ГАУ — студенты факультетов агрохимии и почвоведения, защиты растений, плодоовощеводства и виноградарства.

В холле ДКЖД раскинулись выставки адыгейских национальных костюмов, вышивки, выставки славянских и казачьих изделий из лозы, и конечно, блюда национальной кухни народов, населяющих наш край. В рамках фестиваля прошел яркий, красочный концерт. В его программе — красивые мелодии и зажигательные национальные ритмы, раздольные и темпераментные, степенные и шутливые танцы в исполнении представителей более двадцати коллективов и солистов из разных уголков края.

Восторженные зрители не отпускали со сцены артистов, и фестиваль продолжался до позднего вечера. По традиции он открыл новые таланты и коллективы, среди которых ансамбль танцев народов Кавказа «Иверия», ансамбль народного адыгейского танца «Ошхамаф» Центра адыгской культуры, вокальный ансамбль «Траум» немецкой национально-культурной автономии, польский коллектив «Единство» и многие другие. «Венок дружбы народов Кубани — вместе мы всегда сильны!» — такими словами гимна фестиваля закончился этот праздник.