Вечная слава

Вечная слава

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы на факультете ветеринарной медицины прошел открытый кураторский час группы ВМ-1302 «Вечная Слава».

На кураторский час были приглашены: проректор по воспитательной работе И.П. Колесникова, кураторы академических групп и студенты факультета.

Ребята рассказали о судьбе Епистинии Федоровны Степановой – русской женщины, девять сыновей которой погибли на войне, кавалер орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени.

Олицетворением всех матерей-героинь стала кубанская крестьянка, положившая на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было – жизни своих сыновей. После войны о семье Степановых узнала вся страна. О русской матери написана книга, создан музей ее имени. Ребята рассказали о трагической судьбе всех девяти сыновей и почтили их память минутой молчания.

Пусть же ратные подвиги павших и великое материнское подвижничество навсегда останутся в памяти и сердцах будущих поколений, живущих благодаря тем, кто не вышел из боя и не смог сказать: «Мама, я вернулся».

Склоняют люди головы перед обелиском, на котором высечено:

Доблестно жившие,

Смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрет!