V Всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК»

V Всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК»

9 октября в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2013» состоялся V Всероссийский форум «Роль молодежи в развитии АПК». На него съехались ученические производственные бригады и студенческие отряды вузов Минсельхоза России. Организаторами съезда выступили Министерство сельского хозяйства РФ и Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи». Съезд проходил впервые на базе ВВЦ и Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва).

КубГАУ на форуме представлял студент факультета энергетики и электрификации, командир штаба СТО КубГАУ Михаил Максименко.

Модератором съезда выступил начальник отдела образования Департамента научно-технологической политики С.В. Золотарёв. В своем выступлении он рассказал об истории движения студенческих трудовых отрядов и их вкладе в развитие сельского хозяйства страны.

В ходе встречи командир всероссийского сельскохозяйственного отряда Церен Манчджиев представил данные о том, какие студенческие отряды существуют на сегодняшний день (благоустроительные, волонтерские, путинные, сельскохозяйственные, оперативные, строительные и др.). Сфера деятельности СТО постоянно расширяется. Так, в этом году на базе Алтайского ГАУ впервые был создан ветеринарный отряд.

Для подведения итогов прошедшего трудового семестра участники форума договорились в следующий раз встретиться на Всероссийском слете отрядов Минсельхоза России в Алтайском ГАУ.

Надеемся, успешно проведенная работа сводного строительного отряда «Зодчий» не останется не замеченной комиссией, которая будет выбирать самые лучшие отряды Минсельхоза России.