В КубГАУ стартовал всероссийский семинар-совещание деканов экономических факультетов аграрных вузов

в

В период с 26 по 27 октября 2022 года КубГАУ стал ведущей российской научной площадкой по вопросам обеспечения организаций АПК управленческими кадрами. В мероприятии, проходящем под эгидой Ассоциации «Агрообразование», приняли участие представители Минсельхоза и Минобрнауки России, руководители аграрных вузов и НИИ, а также свыше 30-ти деканов экономических факультетов ведущих учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья, эксперты отрасли. Семинар-совещание проходил сразу в двух форматах: очном и дистанционном.

Пленарное заседание открыл ректор КубГАУ, академик РАН Александр Трубилин. В своем приветственном слове, он познакомил участников мероприятия и гостей форума с историей Кубанского госагроуниверситета, который в этом году отметил свое 100-летие.

От 12-ти первых выпускников до 15-ти тысяч студентов на 18 факультетах - ведущий аграрный вуз России прошел весьма тернистый исторический путь становления сквозь смену государственных эпох и лихолетье войн. И каждый раз перемены в геополитике страны ставили перед кубанскими аграриями задачи государственного масштаба.

В числе последних – продовольственная безопасность и технологический суверенитет в АПК, а также трансформация образовательного процесса, его консолидация с запросами работодателей и крупным агропромышленным бизнесом. Сегодня эти задачи Кубанский госагроуниверситет решает, в том числе, и в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

- Победа в «Приоритете 2030» дала возможность проведения научных исследований и создания наукоемкой продукции и технологий, обеспечения социально-экономического развития территорий, укрепления кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы. И что немаловажно, способствовала решению большого спектра отраслевых задач. При этом, в реализацию программы развития нашего университета до 2030 вовлечено значительное число сотрудников экономических факультетов, - отметил Александр Трубилин.

В ходе пленарного заседания участники семинара-совещания обсудили вопросы формирования перечня профессиональных стандартов для установления обязательных и рекомендуемых профессиональных компетенций по направлениям "Аграрная экономика" и "Агроменеджмент", проекты примерных образовательных программ по этим направлениям, а также проблемы и перспективы дальнейшего развития аграрного экономического образования.

В рамках мероприятия были также рассмотрены актуальные вопросы, связанные с внедрением и применением цифровых технологий в образование и сельское хозяйство: внедрение цифровых компетенций, формирование профиля «Цифровая агрономия», трансформация сельского хозяйства. Обсуждались проблемы при обучении в формате онлайн, касающиеся реализации учебных и производственных практик.

Также в первый день семинара-совещания его участников ознакомили с материально-технической базой КубГАУ и структурными подразделениями университета.