В КубГАУ состоялась лекция ведущего учёного из Узбекистана о перспективах развития АПК
В КубГАУ состоялась лекция ведущего учёного из Узбекистана о перспективах развития АПК
Одним из ярких событий XIX Международной научно-практической экономической конференции, которая проходит сейчас в Кубанском государственном аграрном университете и посвящена 65-летию экономического факультета, стала лекция почётного гостя из Республики Узбекистан. С актуальным докладом выступил профессор и заведующий кафедрой «Агроэкономика» Ташкентского государственного аграрного университета Мухаммад Али Хакимович Саидов.
Мухаммад Али Хакимович является признанным экспертом в своей области. Его научные достижения высоко ценятся в международном сообществе: среди более 600 преподавателей Ташкентского государственного аграрного университета он занимает первое место по количеству международных цитирований, имея более 700 ссылок на свои работы.
Лекция профессора Саидова была посвящена актуальной и крайне важной теме: «Современное состояние и перспективы развития АПК в Республике Узбекистан». В ходе выступления спикер подробно остановился на ключевых аспектах функционирования аграрно-промышленного комплекса Узбекистана, подчеркнув его роль как важнейшей составляющей национальной экономики. Были представлены основные отрасли сельского хозяйства Узбекистана и их вклад в общий объём производства страны.
Особое внимание профессор Саидов уделил Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на период до 2030 года. Он раскрыл основную цель этой масштабной программы – повышение конкурентоспособности агропродовольственного сектора – и озвучил ожидаемые результаты от её реализации, в том числе в части обеспечения пищевой безопасности. Слушатели узнали об основных направлениях и ключевых аспектах стратегического развития сельского хозяйства Узбекистана на ближайшее десятилетие.
Помимо анализа ситуации в АПК республики, Мухаммад Али Хакимович поделился информацией о деятельности Ташкентского государственного аграрного университета. Он рассказал об основных направлениях подготовки специалистов, программах международного сотрудничества, ведущихся научных исследованиях и передовых разработках ученых вуза.
Лекция профессора Мухаммада Али Хакимовича Саидова вызвала живой интерес у участников конференции и стала ценным вкладом в программу Международной экономической конференции КубГАУ. Обмен опытом с ведущими зарубежными учёными, такими как наш сегодняшний гость, способствует расширению профессиональных горизонтов, укреплению международных связей и повышению качества образования и науки в нашем университете.