В КубГАУ прошла очередная агротематическая суббота

В КубГАУ прошла очередная агротематическая суббота

На площадке КубГАУ 12 ноября 2022 года стартовала очередная серия просветительских мероприятий «Юный кадастровый инженер» в рамках проекта «Благополучие сельских территорий» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». На этот раз «агротематическая суббота» прошла на землеустроительном факультете. Его посетили ученики старших классов СОШ №89 и гимназии №18 города Краснодара.

Декан землеустроительного факультета Кирилл Белокур рассказал об особенностях подготовки студентов по направлению «Землеустройство и кадастры», о возможностях трудоустройства по этой профессии и перспективах работы.

Старшеклассники разделились на две команды и приняли участие в мастер-классах «Технология работы с информационными ресурсами Росреестра», «Методы работы с современными геодезическими приборами», которые проводили доценты факультета Заира Шеуджен, Александр Солодунов и старшие преподаватели Иван Гурский, Диана Деревенец и Максим Сидоренко.

Ребята научились самостоятельно определять местоположение объектов недвижимости на Публичной кадастровой карте, уточнять их границы и определять площадь. Также в ходе занятий были продемонстрированы возможности современных геодезических инструментов, раскрыты особенности и перспективы использования цифровых технологий в геодезических измерениях. В завершение встречи, на практической части занятия, ребята самостоятельно смогли выполнить геодезические задания с применением современного оборудования.

- Сегодняшний мастер-класс поможет нам определиться с будущей профессией. Ведь работа землеустроителя, кадастрового инженера – это профессия завтрашнего дня, так как она напрямую связана с цифровыми технологиями», – поделился впечатлениями ученик гимназии №18 Игорь Гутерман.

В ходе мероприятия будущие абитуриенты смогли познакомиться со всеми нюансами профессии, поработать с программным обеспечением и геодезическими приборами, на которых работают кадастровые инженеры, изучить технологию выполнения кадастровых работ и методику подготовки картографических материалов.