В «Краснодарское» приехали ведущие аграрные СМИ
Пресс-служба КубГАУ
27 декабря 2019
17:10

Учебно-опытное хозяйство КубГАУ «Краснодарское» является демо-фермой для шведской компании «ДеЛаваль». Это разработчик «умных решений» для молочного животноводства. Сотрудничество с учхозом началось более 20 лет назад, с тех пор в хозяйстве внедрены лучшие технологии, которые позволяют минимизировать человеческий фактор и повысить эффективность труда. Во многом благодаря новейшему оборудованию и «Краснодарское» достигло больших успехов. О том, как учхозу удается бить рекорды, журналистам ведущих аграрных изданий рассказал директор Павел Носаленко.

Павел Александрович провел для гостей экскурсию по хозяйству, подробно ответил на большое количество вопросов и поделился инновационными разработками. Так, гости побывали в обновленном корпусе родильного отделения.

— Университет ставит задачу, чтобы мы внедряли самые современные технологии. Студенты, проходя здесь обучение и приезжая на практику, получают прикладные навыки и новые знания, которые они смогут использовать как на небольшой ферме, так и на крупном хозяйстве, — отметил Павел Носаленко.

В учхозе совместно с учеными КубГАУ проведена большая работа по оздоровлению стада – в 2019 году удалось полностью избавиться от лейкоза в пределах одной фермы. Была разработана и реализована сложная комплексная система по борьбе с заболеванием. Всего работа заняла почти три года. Это позволит уже в 2021 году реализовывать в хозяйства края выращенных ремонтных телок.

Большое внимание гостей привлек автоматизированный доильный зал учхоза. Здесь внедрено оборудование, которое позволяет оптимизировать процесс доения. Использование новейших технологий и программного обеспечения требует качественной подготовки персонала, и на этом учхоз также делает серьезный акцент. Машина – это помощник грамотного сотрудника, который должен уметь верно интерпретировать полученные данные и предпринимать меры.

Еще одна передовая аналитическая технология – навигатор стада. Информация о каждом животном учебно-опытного хозяйства занесена в базу данных, в постоянном режиме отслеживаются все необходимые параметры здоровья. Это позволяет на ранних стадиях выявлять заболевания, вносить корректировки в кормление и даже оптимизировать процесс воспроизводства.

Павел Носаленко рассказал журналистам, что молоко учхоза «Краснодарское» востребовано не только заводами. Наше хозяйство является единственным поставщиком молока для популярной сыроварни, которая работает по итальянским технологиям. Из нашего сырья производят сыры высочайшего качества – от моцареллы до рикотты.

Эти и многие другие инновационные решения позволили учебно-опытному хозяйству КубГАУ достичь исторически рекордного удоя. Подробнее читайте на нашем сайте: bit.ly/2t4a8Qy

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024
Спортивные успехи
25 апреля
Спортивные успехи
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
25 апреля
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
Правовое просвещение
25 апреля
Правовое просвещение