В храме при вузе состоялось богослужение

В храме при вузе состоялось богослужение

День студентов имеет христианские корни. 25 января церковь чтит память святой мученицы Татьяны Римской, которая стала покровительницей учащихся. Сегодня в честь этого торжества утреннюю службу в храме при Кубанском ГАУ впервые возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В богослужении приняли участие студенты, ректорат КубГАУ, вице-губернатор Андрей Коробка, представители краевой администрации и постоянные прихожане храма.

На проповеди была рассказана история святой Татьяны. Она жила в 3 веке н.э., происходила из состоятельной римской семьи. Ее отец был сенатором, обладал достатком и властью. Семья Татьяны тайно исповедовала христианство, тогда как Рим был полон языческих храмов. За религиозные убеждения Татьяна и ее отец погибли мученической смертью.

Именно в день почитания святой Татьяны в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. После этого «Татьянин день» стал отмечаться и как праздник российских студентов.

В завершение службы Владыко Исидор обратился к прихожанам со словами приветствия и поздравления. Ректор КубГАУ также поздравил Татьян с Днем Ангела, а студентов – с праздником.

Справочно. На территории нашего университета строится храмовый комплекс в честь святой мученицы Татьяны. Уже построен деревянный храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», планируется строительство кирпичного храма. Ранее на территории будущего комплекса был установлен крест. Два предшествующие года в День святой Татьяны праздничный молебен проводился именно на этом месте.