«Урок мужества» в КубГАУ

«Урок мужества» в КубГАУ

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего - с этой фразы начался очень важный и знаменательный день в КубГАУ.

На учетно-финансовом факультете был проведен открытый кураторский час на тему «Урок мужества», посвященный 75-летию освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Студентов и преподавателей посетили ветераны Великой Отечественной войны.

Дни ужаса далеко позади, но Лидия Хямелянина, руководитель секции «Блокадники и жители блокадного Ленинграда» городского совета ветеранов, отчетливо помнит каждый день борьбы за жизнь.

Беззаботное и светлое детство в Ленинграде Лидии Тимофеевны закончилось в один момент, с первой бомбежкой. До сих пор перед глазами тот день: «Мне было семь лет, мама вела меня за руку, как вдруг резко начался обстрел, послышались взрывы и крики людей. Люди гибли на глазах… В этот момент еще совсем ребенком я осознала слово «страшно», ведь в любой момент меня и мою маму могли убить». Все тяготы и ужасы блокадного Ленинграда женщина испытала на себе: холод, отсутствие электричества, воды и страшный голод:

«Не дни мы голодали, а года.

Хоть раз наесться досыта мечтали.

Кто видел, не забудет никогда,

Как с голоду детишки умирали».

В то время суточная норма хлеба для детей и стариков составляла 125 граммов, а морозы достигали 40-50 градусов. Отстаивая очередь за куском хлеба, люди на улицах умирали… «Кто в этой очереди не стоял, тот не поймет нас никогда», - вспоминает Лидия Тимофеевна. «Дорога жизни», единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро, в те годы была единственной надеждой на спасение. Свой рассказ Лидия Тимофеевна закончила словами напутствия:

«Пусть никогда война не омрачает детство!

Пусть люди всей Земли в согласии живут!

Мы оставляем им весь шар земной в наследство,

Пускай его от войн всем миром берегут!»

Николай Тимофеевич Литвин - почетный ветеран гвардейских воздушно-десантных войск, участник Курской битвы и один из освободителей города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Уйдя добровольцем в 1941 году, ветеран прошел всю войну. Его воспоминания ошеломили студентов. В один из дней боевых действий Николай Тимофеевич был на волосок от смерти: «Я увидел бомбу, летящую на меня. Я понимал, что сейчас погибну, но в голове промелькнула мысль: вот бы мне выжить… Послышался взрыв, меня отбросило, я думал, что погиб, но я выжил… Я был контужен».

Всю войну Николай Тимофеевич проявлял храбрость, стойкость и героизм, за что был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью «100 лет со дня рождения Маршала Жукова», медалью «За верность десантному братству», медалью «Ветеран труда».

Болучевский Серафим Иванович - участник ВОВ и полковник в отставке. Сегодня ветеран является активным участником, лектором краевой комиссии совета ветеранов по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Кубани. Однако дни военных действий не обошли его стороной. На момент начала войны Серафиму Ивановичу было 17 лет. Он помнит: «На фронт забирали всех: и парней, и девушек… Еще совсем юные девушки подавали снаряды, изо всех сил помогали на войне».

Серафим Иванович участвовал в боях по освобождению Западной Украины, Молдавии, Румынии, дошел до Бухареста. За годы проявленного героизма и мужества Серафим Иванович награжден орденом Отечественной войны - II степени; медалями «За Боевые заслуги», Жукова, медалью «За Победу над Германией» и многими юбилейными медалями и памятными знаками Министерства Обороны и других ведомств Российской Федерации. Серафим Иванович помнит отчетливо, как в День Победы девушки подбежали и радостно закричали: «Чего же вы стоите? Войны больше нет! Немцы отступили!». Серафим Иванович признается: «Осознание победы пришло не сразу. Но с того дня все изменилось».

Сегодня мы дети другого поколения, но мы помним, мы гордимся советским народом и мы благодарны за наше мирное небо над головой. Мы говорим спасибо за Победу. Спасибо за то, что у нас есть настоящее и будущее! Наша история навсегда в наших сердцах.