Ученые КубГАУ приняли участие в работе V Международного рыбопромышленного форума

в

Делегация Кубанского госагроуниверситета приняла участие в работе V Международного рыбопромышленного форума, который прошел в городе Санкт-Петербурге.

По словам организаторов, форум является масштабной деловой площадкой для формирования международного экспертного сообщества профессий рыбохозяйственного комплекса. Он призван задать новый импульс отраслевому образованию, способствующий устранению разрыва между кадровыми потребностями бизнеса и возможностями образования, развитию сетевого взаимодействия с привлечением образовательных организаций, а также трансферу востребованных профессиональных рыбохозяйственных компетенций в международное образовательное пространство.

В ходе мероприятия представители КубГАУ провели рабочие встречи с крупными производителями кормов и кормовых добавок из Армении и Киргизии, а также представителями ведущих российских предприятий по выращиванию (производству) рыбы. Многие из них являются  партнерами нашего вуза в рыбной промышленности, в рамках сотрудничества с которыми,  ученые Кубанского госагроуниверситета разрабатывают новые (инновационные) подходы в производстве кормов и комовых добавок, а также оказывают консультационные услуги.

– Все добавки, которые применяются современными кормопроизводителями, абсолютно безвредны для человека при употреблении в пищу и проходят соответствующий контроль. Рыба растет интенсивно и быстро, в естественных природных источниках она так расти не будет и не может. То есть, это, по сути дела, откорм рыбы, если можно так выразиться, – пояснила заведующая инновационным центром аквакультуры Кубанского аграрного университета Екатерина Максим.
Отметим, что в настоящее время на базе КубГАУ в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» создаются современные технологичные лаборатории, которые помогут ускорить разработку и производство отечественных кормовых добавок, Это позволит снизить зависимость российского рыбохозяйственного комплекса от импортных компонентов.

Сюжет о V Международном рыбопромышленном форуме с участием ученых КубГАУ можно посмотреть здесь.