Убийство раскрыто

Убийство раскрыто

Ранее мы писали об историко-просветительском проекте «Сыскной Екатеринодаръ» - квесте, проводимом в честь 300-летия Российской полиции сотрудниками Главного управления МВД России по Краснодарскому краю и ветеранами органов внутренних дел.

Команда студентов юридического факультета нашего вуза приняла участие в первом этапе мероприятия: участники отвечали на вопросы, касающиеся истории полиции Российской империи и Кубани начала XX века. По результатам тестирования в финал от Кубанского ГАУ вышел студент юрфака Дмитрий Васильев.

31 марта состоялся финальный этап квеста, в ходе которого перед финалистами поставили непростую задачу - раскрыть убийство. Сюжет преступления основан на реальных исторических событиях и взят из архивных документов. Однажды в 1909 году ранним утром в Екатеринодаре казачий патруль нашел в одном из дворов задушенного человека, «убийцу» которого и надо было отыскать сыщикам.

На протяжении трех часов участники занимались поиском улик и осмотром, допрашивали свидетелей. Актерская игра и дореволюционные реквизиты, используемые в ходе развития событий, способствовали погружению участников в другую эпоху.

Благодаря острому уму ребят «убийца» был найден. По итогам мероприятия члены жюри выбрали лучшего сыщика Екатеринодара. Участник от Кубанского ГАУ Дмитрий награжден организаторами в специальной номинации «За проявленную оперативную смекалку».