Тренировки по эвакуации помогают отработать четкий алгоритм действий в случае пожара

в

Отделом по охране труда, ГО и ЧС Кубанского ГАУ совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и пожарно-спасательной частью № 22 Прикубанского округа г. Краснодара 5 сентября 2023 г. была проведена тренировка по эвакуации обучающихся и сотрудников университета и отработке алгоритмов действий при пожаре или другой чрезвычайной ситуации в учебном корпусе.

По легенде учений, на 3 этаже учебного корпуса механизации произошло возгорание. Сотрудниками группы охраны Росгвардии была организована эвакуация сотрудников и студентов из здания. По сигналу тревоги они быстро покинули помещения по эвакуационным выходам.

Прибывшие к месту сотрудники 22 пожарно-спасательной части 12 пожарно-спасательного отряда провели эвакуацию учащихся из здания. После произвели боевое развёртывание и ликвидировали условное возгорание на 3 этаже в учебном кабинете.

После проведенного мероприятия личный состав пожарно-спасательных подразделений совместно с сотрудниками государственного пожарного надзора еще раз объяснил порядок действий при эвакуации из здания, а также разъяснил правила пользования первичными средствами пожаротушения.

Главная цель подобных тренировок – выработать у сотрудников умение быстро и грамотно организовать эвакуацию студентов, а также работу по тушению возгорания на начальной стадии. Отдел по охране труда, ГО и ЧС совместно с руководством группы охраны Росгвардии регулярно проводит такие учения. Это постоянная и планомерная работа будет продолжаться и совершенствоваться, ведь речь идет о безопасности, здоровье и жизни людей. Возгорание может произойти на любом объекте, поэтому важно знать правила безопасности при пожаре и отрабатывать навыки на тренировочных эвакуациях.