Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологии

Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологии

31 марта состоялась научно-практическая конференция преподавателей КубГАУ по итогам работы за 2022 год «Точки научного роста: на старте десятилетия науки и технологии».

С приветственным словом и пожеланием успехов в дальнейшей научной деятельности, выступил ректор университета, академик РАН Александр Трубилин.

На пленарном заседании были заслушаны лучшие доклады факультетских конференций по различным научным направлениям:

• «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала сельской территории», доктор экономических наук, заведующая кафедрой экономической теории Елена Артемова;

• «Новые сорта озимого ячменя селекции Кубанского ГАУ», доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры генетики, селекции и семеноводства Наталья Репко;

• «Режим работы и параметры асинхронного генератора дождевальной машины», кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры электрических машин и электропривода Андрей Кумейко;

• «Продукты здорового питания – основа здоровья населения России», кандидат технических наук, заведующая кафедрой технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Ирина Соболь;

• «Приоритетные направления развития мелиорации на Юге России», кандидат технических наук, доцент кафедры гидравлики и с.-х. водоснабжения Владимир Дегтярев;

• «Успешные практики управления сельскими территориями», доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Елена Клочко.

Темы докладов вызвали живой интерес у аудитории, был задан целый ряд уточняющих вопросов.

Кроме того, в рамках проведения конференции, ректор вручил благодарственные письма комитета Законодательного Собрания молодым ученым, которые в 2022 году наиболее активно проводили научные исследования.

В завершении мероприятия докладчикам пленарного заседания ректор вручил дипломы участников конференции, поблагодарив за плодотворную работу.