Связь времен не прерывается

Связь времен не прерывается

«Зарыты в нашу память на века и даты, и события, и лица…», — пел Владимир Высоцкий. Эти слова вспомнились студентам юридического факультета КубГАУ во время встречи с участником войны в Афганистане Юрием Васильевичем Трофимовым. Ее организовали преподаватели кафедры уголовного права Кубанского ГАУ.

Встреча с Юрием Васильевичем показала, что связь времен не прерывается. Всем нам захотелось больше узнать об этой важной странице истории нашей Родины. Ребята с интересом рассматривали фотографии, открытки, военные документы, которые принес с собой Юрий Васильевич.

8 тысяч кубанцев прошли службу в составе ограниченного контингента советских войск. Более 3 тысяч воинов были награждены орденами и медалями. Пять человек стали Героями Советского Союза. Именами героев названы улицы, школы.

Каждый год 15 февраля (в день вывода войск из Афганистана) ветераны военных действий собираются своим солдатским братством. Они поминают минувшие дни, радуются, что остались живы, делятся своими достижениями. О том, как сражались в Афганистане наши солдаты, нужно всегда помнить.

Студенты юридического факультета выражают благодарность Юрию Васильевичу, который закончил свое выступление песней, призывающей всегда помнить тех, кто достоин памяти за свои подвиги.