Студенты ветеринарного факультета КубГАУ осваивают технологии по геномному тестированию коров

в

Студенты ветеринарного факультета КубГАУ осваивают технологии по геномному тестированию коров

На базе   учебно-опытного хозяйстве «Краснодарское» КубГАУ прошли практические занятия для студентов ветеринарного факультета по отбору биоматериалов для геномного тестирования животных. Благодаря непрерывной модернизации производственных процессов и в отрасли растениеводства, и в отрасли животноводства учебно-опытное хозяйство «Краснодарское» является одной из лучших производственных баз края. Специалисты учхоза смогли увеличить объем получаемого от коров молока более чем в два раза, и теперь передают знания и опыт будущим аграриям, ветеринарам и биотехнологам. Перед практическими занятиями – лекция о применении инновационных технологий в области селекции и генетики в животноводстве.

По словам аграриев, основа племенного животноводства — селекция: нужно повышать экономическую эффективность разведения животных. В основе любой системы селекции лежит оценка способности потенциальных родителей передавать нужные качества потомству. Такая способность, а точнее — уровень генетического потенциала племенного животного и его влияние на хозяйственно полезные признаки потомства называется племенной ценностью (ПЦ) животного. Оценка ПЦ позволяет управлять процессом генетического совершенствования популяции, то есть повышать молочную или мясную продуктивность, улучшать фертильность, обеспечивать рост продуктивного долголетия, а также добиваться сокращения расходов за счет уменьшения заболеваемости и снижения вероятности врожденных дефектов.

В ходе практических занятий студентам Кубанского ГАУ предстоит принять участие в геномной оценке племенной ценности животных во всех ведущих фермах и хозяйствах Краснодарского края.

Кроме того, работа по селекции коров УОХ «Краснодарское» продолжится в рамках гранта федеральной программы «Приоритет 2030». На базе учхоза КубГАУ будет создан Центр молочных компетенций, открытие первой очереди которого запланировано на 2023 год. В составе нового научного комплекса предусмотрено создание эмбрионального центра с роботизированной системой доения, кормовой, почвенной, ветеринарной, молочной и геномной лабораториями. Центр станет уникальной базой для проведения научных исследований, оказания консультаций и услуг фермерам в области кормления, ветеринарии, генетики и селекции в соответствии с современными технологиями и стандартами сельскохозяйственной отрасли.