Студенты поговорили о русском языке и поэзии

Студенты поговорили о русском языке и поэзии

На факультете налогов и налогообложения кураторы групп 1-го курса О.В. Рыбальченко и Е.В. Василенко провели открытый кураторский час, посвященный Всемирному дню родного языка и Всемирному дню поэзии.

Кураторы объяснили студентам важность этих знаменательных дней, так как каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия, формируя сознание человека. Знание иностранного языка помогает расширить кругозор, понять культуру другой страны, а признание всех языков и уважение к ним позволяет сохранять мир. Поэзия же как лучшее воплощение любого языка способствует развитию творческих способностей человека, обращает его внимание на слово, призывает к бережному к нему отношению и аккуратному его использованию. Благодаря эпитетам, метафорам, характерному ритмическому строю язык поэзии являет собой самое яркое средство общения разных культур.

В ходе кураторского часа студенты не только смогли принять участие в дискуссии, обсудив важность бережного отношения к родному языку необходимость чтения поэтических произведений, попробовать свои силы в викторине и конкурсах, но и, конечно, прочитать наизусть свои любимые стихотворения. Особую атмосферу создали строки из стихотворения В. Я. Брюсова «Родной язык»:

Мой верный друг! Мой враг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Мои стихи – как дым алтарный!
Как вызов яростный – мой крик!

Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил.
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил…