Студенты КубГАУ - участники Модели ООН в МГУ

Студенты КубГАУ - участники Модели ООН в МГУ

В мероприятии приняли участие более 500 школьников, студентов и преподавателей, в числе которых были и наши студенты экономического факультета.

Студенты-экономисты Кубанского госагроуниверситета участвовали в 4 комитетах из 12: Совет безопасности, Совет по правам человека, МАГАТЭ, ЮНЕСКО. Эту модель можно считать поистине уникальной, так как в этот раз впервые на ней задействованы все официальные языки Организации Объединенных Наций. На торжественном открытии конференции выступил ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Он подчеркнул значимость работы ООН, которая вносит огромный вклад в сохранение мира и справедливости на земле.

Во второй день модели ООН состоялась лекция посла по особым поручениям МИД РФ Элеоноры Митрофановой, являвшейся с 2009 по 2016 постоянным представителем РФ при ЮНЕСКО. Лекция была посвящена роли ЮНЕСКО в современной системе международных отношений.

По итогу Модели в каждом комитете все доклады были прочитаны, мнения, предложения выслушаны, подведены итоги и приняты резолюции, которые имеют все шансы выступать в качестве практического решения проблем, носящих мировой характер.

На официальной церемонии закрытия Генеральный секретарь конференции подвела итоги, а также выразила надежду на то, что делегаты будут продолжать участвовать в последующих моделях. Также выступили декан факультета мировой политики МГУ, глава организационного комитета Модели ООН МГУ, академик РАН Андрей Кокошин и куратор Модели ООН МГУ - Алексей Фененко, которые отметили высокий уровень организации конференции и ее большие масштабы.

«За проведенное вместе время все мы стали одной большой семьей. Все делегаты и члены президиума смогли за неделю стать не просто коллегами, а настоящими друзьями. Даже несмотря на порой расходящиеся мнения и возникающие недопонимания, у участников останутся только теплые воспоминания. Для одних эта модель одна из многих, для других же она стала первой. Но, безусловно, для всех она открыла что-то новое. Может кто-то нашел себя и свое призвание, другие же нашли верных друзей со схожими интересами, а может, какая-то часть участников поняла, что политика - не их дело. Любое окончание Модели ООН имеет огромное значение», - поделился своими впечатлениями студент 3 курса экономического факультета Артем Деркач.

Ребята не только усовершенствовали свои навыки молодых дипломатов, но и переняли опыт проведения такого рода конференций. Напомним, что в декабре экономический факультет нашего вуза также проводил в стенах Кубанского ГАУ Модель ООН.