150 студентов КубГАУ познакомились с наследием Олимпиады

150 студентов КубГАУ познакомились с наследием Олимпиады

Интереснейшим событием уходящего года в жизни Кубанского государственного аграрного университета стало посещение столицы Олимпиады-2014 группой студентов вуза. Поездка проходила с 19 по 21 декабря и была организована для 150 творчески активных и спортивных ребят, занимающихся научно-исследовательской работой, участвующих в самоуправлении вуза, а также иностранных учащихся.

В первый день в ходе экскурсии по олимпийским объектам прибрежного и горного кластеров представителям КубГАУ удалось посмотреть на ледовую арену «Шайба», дворец зимнего спорта «Айсберг», Главный медиа-центр и олимпийский факел.

Делегацию КубГАУ сопровождали экскурсоводы, которые рассказали о строительстве основных спортивных сооружений. Экскурсионная программа началась с ознакомительной лекции о прошедших играх в Сочи.

После краткого знакомства с историей курортного города гости отправилась в экскурсионную поездку по прибрежному кластеру, состоящему из 6 объектов: центрального стадиона, большой и малой ледовых арен для хоккея с шайбой, ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, ледовой арены для керлинга и крытого конькобежного центра. Именно там состоялись торжественные церемонии открытия и закрытия Игр - 2014, ледовые соревнования, награждение победителей.

Во второй день визита на сочинскую землю студенты Кубанского агроуниверситета посетили горно-спортивные объекты, которые расположены в Красной Поляне, в 48 км от ледовых арен Олимпийского парка. Там во время Олимпийских игр проходили соревнования по лыжным гонкам, биатлону, бобслею, прыжкам с трамплина, а также сноуборду и фристайлу.

Студенты поднялись на канатной дороге «Олимпия» на высоту 2320 м, где круглый год лежит снег, увидели новые проложенные тоннели, железные и автомобильные дороги и горнолыжные трассы. Некоторые из иностранцев впервые видели снег, и веселая игра в снежки привела их в настоящий восторг.

Вернувшись в Краснодар, представители Кубанского госагроуниверситета выразили огромную благодарность ректору вуза, Александру Ивановичу Трубилину, благодаря которому мечта многих ребят увидеть олимпийский Сочи стала реальностью!

Все студенты с гордостью заявили, что такой атмосферы праздника, дружбы и позитивных эмоций, как в Сочи, они никогда не испытывали.