Студенты КубГАУ пообщались с узником концлагеря времен ВОВ

Студенты КубГАУ пообщались с узником концлагеря времен ВОВ

В преддверии празднования дня Великой Победы состоялась  встреча студентов факультетов плодоовощеводства и виноградарства, агрономии и экологии, агрохимии и защиты растений с узником концлагеря № 103, заслуженным ученым, профессором кафедры виноградарства Леонидом Трошиным.

Мероприятие состоялось при участии руководителя Совета ветеранов Людмилы Онищенко, ветерана факультета плодоовощеводства и виноградарства Виктора Чепурного, начальника управления по воспитательной работе Владимира Сиренко и председателя клуба исторического наследия КубГАУ «Поиск» Владислава Тарасова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан факультета плодоовощеводства и виноградарства Михаил Осипов, который напомнил о роли нашей страны в разгроме фашизма и о значении свидетелей тех страшных событий в передаче информации молодому поколению.

Леонид Петрович рассказал о своей нелегкой судьбе, а именно детстве в военное время. Его семья в годы Великой Отечественной войны была отравлена в концлагерь, на тот момент ему было всего лишь два года, а также поведал о фронтовом пути своего отца Петра Трошина, информация о котором  изложена на сайтах «Память народа», «Дорогами войны». Следует отметить, что в нашем университете прошедших тяготы фашистских лагерей двое, один из них Леонид Трошин.

Далее к мероприятию присоединился бывший декан факультета плодоовощеводства и виноградарства Виктор Чепурной и совместно с Леонидом Петровичем рассказал ребятам о преподавателях факультета, которые были участниками войны. Такими являются доцент кафедры виноградарства Кубанского сельскохозяйственного института, заслуженный агроном РСФСР Абрам Гукасов, доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой плодоводства Владимир Колтунов, который был награжден за боевые и трудовые заслуги орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степени и восемью медалями и многие другие.

Встреча сопровождалась вопросами студентов, никто не остался равнодушным к такому рассказу.