Студенческий старостат

Студенческий старостат

Традиционно после сессии в актовом зале университета старосты всех учебных групп нашего вуза собираются на общее собрание, чтобы обсудить актуальные проблемы, возникающие в жизни студентов, и передать их для решения студенческой администрации КубГАУ – Объединенному совету обучающихся.

Студентов поприветствовала проректор по международной и молодежной политике Кубанского ГАУ Татьяна Полутина, отметив важность проведения таких собраний для развития коммуникации старост с обучающимися группы и своевременной передачи важных объявлений ребятам.

Председатель совета обучающихся университета Владимир Пуликов со своим заместителем обратили внимание ребят на телеграм-канал «Блог студента аграрного», в котором каждый желающий студент может оставить обращение по поводу какой-то проблемы, например недочетов в расписании, а также предложить свои идеи.

О возможностях участия студентов в проекте «Твой ход», который позволяет определить свой потенциал, прокачать профессиональные навыки и разработать личную траекторию развития, рассказала его финалистка, студентка юридического факультета и волонтер Кубанского ГАУ Софья Бреусова. Она подчеркнула, что участие в подобных активностях позволяет молодежи добиться высот, получить интересный опыт и даже дает возможность путешествовать по России.

Сегодняшняя встреча стала необычной благодаря присутствию выпускника факультета агрономии и экологии КубГАУ Александра Старкова, который около 10 лет назад ввел в наш вуз понятие парусного спорта. Яхта «Стрелец» с белоснежным парусом и логотипом нашего вуза прошла более 5000 морских миль вместе со студентами Кубанского ГАУ, которых насчитывается около 100  в разные годы. И вот накануне очередных соревнований Александр призвал самых смекалистых и смелых студентов к участию в этом необычном для аграрного вуза виде спорта.

Начальник управления по воспитательной работе КубГАУ Владимир Сиренко предложил студентам участвовать в акции «Письма защитникам Отечества» и поддержать российских военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Желающие могут написать теплые слова поддержки и благодарности нашим смелым ребятам, сложить письмо треугольником и передать заместителю декана по воспитательной работе своего факультета, после чего письма в течение трех дней будут доставлены по назначению.

А чтобы старосты групп своевременно и централизованно передавали такую важную информацию своим студентам, руководителем Центра развития добровольчества и студенческих инициатив КубГАУ Анной Ольховой было предложено старостам первых курсов проходить специальную школу.

Студенты также задавали вопросы, касающиеся реализации их идей. Администрация вуза поддержала ребят.