Студенческие олимпиады по «Материаловедению»

Студенческие олимпиады по «Материаловедению»

На кафедре ремонта машин и материаловедения факультета механизации КубГАУ преподается одна из важнейших дисциплин — «Материаловедение. Технология конструкционных материалов». Ее изучают студенты факультета механизации, энергетики и электрификации, инженерно-строительного и инженерно-архитектурного факультета, а также факультета перерабатывающих технологий.

Для более глубокого изучения дисциплины под руководством преподавателей В.Д. Карпенко и М.Р. Кадырова и с помощью учебных мастеров А.А. Одабашяна и А.С. Бражникова регулярно проводятся студенческие конференции и олимпиады.

3 декабря прошла олимпиада для студентов факультета перерабатывающих технологий. Ее участники представили доклады и мультимедийные презентации, в ходе обсуждения которых были предложены новые современные способы обработки материалов для использования в пищевой и перерабатывающей промышленности. Победительницами стали Светлана Дудий, Татьяна Кондранина и Виктория Кострова.

С помощью таких мероприятий студенты учатся самостоятельно изучать предмет, анализировать материал. Решение важнейших технических проблем, связанных с экономикой, повышением прочности, надежности и работоспособности машин, механизмов и приборов, уменьшением массы машин и техники, во многом зависит от состояния и развития материаловедения, знания специалистами свойств и характеристик материалов.