«Стратегия развития добровольчества в России — 2020. Дорожная карта»

«Стратегия развития добровольчества в России — 2020. Дорожная карта»

11 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялась X Общероссийская конференция по добровольчеству «Стратегия развития добровольчества в России — 2020. Дорожная карта», в которой приняли участие более 200 представителей институтов гражданского общества, власти и бизнеса изо всех федеральных округов страны. Наш вуз представляла директор волонтерского центра КубГАУ Анна Валерьевна Первухина в секции «Программы, модели, проекты по системному развитию молодежного добровольчества в образовательных учреждениях». Темой ее выступления стало «Развитие добровольчества как повышение имиджа университета, привлечение партнеров для решения социокультурных вопросов жизни студентов».

Конференция проходила в десятый раз и стала самым представительным и масштабным добровольческим форумом за всю историю ее проведения. Она включала в себя комплекс экспертных, дискуссионных площадок для представления успешной региональной практики и проведения консультаций по выработке Стратегии развития добровольчества до 2020 года. Отдельной темой для дискуссий стал законопроект о добровольчестве (волонтерстве), который, по мнению экспертов, нуждается в доработке. Работа конференции была организована в шести секциях по различным аспектам развития добровольчества, в ходе работы которых были обсуждены предложения к проекту плана дорожной карты «Добровольчество — 2020».

Президент Российского центра развития добровольчества (МДМ) Галина Бодренкова, представившая на пленарном заседании концепцию дорожной карты «Добровольчество — 2020», сообщила, что масштабная задача вовлечения к 2020 году в добровольческую деятельность до 25—30 % граждан из числа экономически активного населения сможет быть успешно осуществлена при условии ее реализации совместными усилиями и ресурсами государства и общества на федеральном, региональном и местном уровнях.

На конференции были созданы инициативные рабочие группы по соответствующим направлениям работы секций для продолжения разработки дорожной карты «Добровольчество — 2020».