Стажировка студентов Кубанского ГАУ в Японии
04 июля 2012

С целью подготовки профессиональных кадров в результате сотрудничества КубГАУ и фонда «Вольное дело» Олега Владимировича Дерипаска нашим университетом был получен грант на обучение самых достойных студентов японскому языку,  основам бережливого производства «Кайдзен», а также на поездку в Японию. Из числа студентов факультета механизации были отобраны 5 человек, способных к изучению японского языка. П.Поплавков, И.Игнатенко, А.Губарь, Т.Петренко, А.Шайдуллин в течение года на базе АНО «Японского центра «Кайдзен» в Краснодарском крае» изучали японский и английский языки, а также японскую систему организации бережливого производства.

По окончании теоретических занятий по теме «Бережливое производство» в университете и после сдачи экзамена по японскому языку студенты уехали на стажировку в Японию. Наши ребята посетили страну восходящего солнца с целью перенять опыт зарубежных предприятий в области «Бережливого производства «Кайдзен». Они посетили такие компании, как «Канеко», «Тойота», «Кирин», «Мурасе» с целью изучения Toyota Production System (TPS).

В лабораториях компании «Канеко» студенты участвовали в семинаре, посвященном последним разработкам в области производства сельскохозяйственной продукции.  На заводе лидера автомобильной промышленности «Тойота» стажеры полностью изучили процесс сборки автомобилей Тoyota Mark X и Toyota Estima. Все участники стажировки очень высоко оценили полученные знания и обязательно найдут применение своим навыкам в будущей профессиональной деятельности.

В составе делегации Японию посетили:

Екатерина Игоревна Светличная, заместитель председателя фонда «Вольное дело» по коммуникациям,

Ольга Павловна Андреева, директор АНО «Японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае»,

Валерия Жукова, заместитель директора АНО «Японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае»,

Игорь Игнатенко, Александр Губарь, Татьяна Петренко, Петр Поплавков – студенты 5-го курса факультета механизации, Инна Курдюкова, студентка 5-го курса архитектурно-строительного факультета.

22 мая
Конкурс проектов "Цифровой кафедры"
22 мая
День карьеры с Агрокомплексом