Спортивные итоги декабрьских стартов

Спортивные итоги декабрьских стартов

Уходящий 2011 год был очень богат спортивными успехами студентов нашего университета: «серебро» в универсиаде Кубани в общекомандном зачете, первое место на Кубке мира по гандболу студентки юридического факультета Анны Сень, «бронза» на Первенстве мира по полиатлону студента факультета водного хозяйства Василия Заблотского.

Последний месяц года принес в копилку спортивных достижений Кубанского ГАУ ещё два результата. В период с 12 по 14 декабря 2011 года в столице нашей страны прошли всероссийские соревнования студентов по плаванию. Организаторами и кураторами соревнований являются: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ (В. Л. Мутко); Всероссийская федерация плавания (олимпийский чемпион В. В. Сальников); Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ректор А. Н. Блеер) и Российский студенческий спортивный союз (президент союза О. В. Матыцин) .

В этом крупнейшем студенческом старте приняли участие более двухсот пловцов, которые представляли 30 вузов страны. Наш вуз в составе команды представляли: студенты факультета водного хозяйства Никита Лукин, Никита Разумников, Игорь Дмитриенко, студенты факультета управления Юрий Никульшин, Андрей Ковалев, Оксана Теплова, студент факультета механизации Антон Анисимов, Андрей Слюсарев – юридический факультет, Екатерина Трефилова – учетно-финансовый факультет.

Соревнования проходили в 50-метровом бассейне Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г. Москва). Согласно положению о соревнованиях, в составе команды должно быть 10 человек независимо от пола со спортивной квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта! Заявку на участие подали 2 заслуженных мастера спорта, 23 мастера спорта международного класса, 68 мастеров спорта. Несмотря на высокий уровень конкуренции, команда пловцов нашего университета среди 30 команд-участниц заняла почетное 6-е место. Особо следует отметить выступление студента 2-го курса агрономического факультета Александра Курбатова, который на дистанции 100 м на спине завоевал серебряную награду и впервые выполнил норматив мастера спорта Российской Федерации, даже превысив его более чем на секунду.

На протяжении многих лет команду нашего университета тренирует мастер спорта СССР, чемпион РСФСР, заслуженный работник физической культуры Кубани Юрий Борисович Никульшин. Александр Курбатов – седьмой подготовленный им мастер спорта.

В декабре финишировал чемпионат города Краснодара по баскетболу среди женских команд, который проходит под эгидой департамента по физической культуре и спорту г. Краснодара. Соревнования длились два месяца, в течение которых наша команда провела 6 игр. Проиграв всего одну встречу, команда Кубанского ГАУ уверенно заняла первое место, опередив команды университета физической культуры, спорта и туризма, технологического университета и монтажного техникума. Лучшим центровым игроком турнира признана студентка факультета ветеринарной медицины Дина Заплава (гр. ВМ0906), а лучшим атакующим защитником – студентка факультета водоснабжения-водоотведения Маргарита Стародуб (гр. ВВ1005).

Тренер команды, старший преподаватель кафедры физвоспитания Андрей Борисович Липовка доволен результатами выступления и считает его хорошей подготовкой к предстоящей универсиаде Кубани 2012 года.