Создавая будущее

Создавая будущее

Учебно-опытное хозяйство «Краснодарское» славится своими успехами и передовыми подходами к ведению производства. Поделиться опытом и обсудить вопросы геномной селекции смогли участники семинара «Создавая будущее». Организаторами выступили Кубанский ГАУ и ООО «Молочная компания «Генетика-Юг».
С приветственным словом к гостям мероприятия обратились директор учхоза «Краснодарское» Павел Носаленко, проректор по научной работе Кубанского ГАУ Андрей Кощаев и генеральный директор ООО «Молочная Компания «Генетика-Юг» Светлана Колодяжная.

Один из стратегических проектов КубГАУ в рамках программы «Приоритет – 2030» связан с исследованиями в области генетики и селекции в животноводстве. Потенциал и материальная база учхоза «Краснодарское» - основа для реализации данного направления в университете.

О работе учхоза, современных подходах к производственному процессу и практикоориентированном обучении рассказал Павел Носаленко. Учебно-опытное хозяйство «Краснодарское» сегодня – это не только площадка для получения практических навыков студентов, но и самостоятельное эффективное предприятие. Добиваться высоких результатов помогает в том числе работа с геномом. На протяжении многих лет учхоз сотрудничает с ООО «Молочная Компания «Генетика-Юг». Руководитель отдела по племенной работе компании-партнера Евгений Гырнец выступил с докладом на тему: «Геномная оценка маточного поголовья КРС». Актуальность выступлений подтверждалась многочисленными вопросами от участников.

Убедиться в эффективности геномной селекции удалось не только в теории, но и на практике: участникам были продемонстрированы четыре лучших первотелки. Результаты впечатляют – 50,9 литров! Также гостям было предложено оценить телочек, которые входят в 1% лучших базы CDCB. Этого удалось добиться без покупки животных из-за границы, исключительно работая с собственным стадом.

Во второй части семинара были представлены результаты и анализ геномного тестирования на примере учебно-опытного хозяйства «Краснодарское». Заключительное выступление было посвящено цифровизации молочного комплекса. Участники семинара поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие и отметили высокий уровень развития учхоза Кубанского ГАУ.